ГоловнаЕкономіка

НБУ проверит, для кого банки покупают валюту на аукционах

Территориальные управления НБУ имеют право требовать от банков документы, которые подтверждают цель покупки инвалюты…

НБУ проверит, для кого банки покупают валюту на аукционах

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Лига. Новости») Национальный банк Украины намерен проверить соответствие поданных банком заявок на целевые аукционы НБУ по покупке валюты для заемщиков, потребовав от банков предоставить регулятору сами кредитные соглашения заемщиков.

Об этом говорится в постановлении НБУ N13-421/1366-3303.

«Территориальные управления НБУ имеют право требовать от банков документы, которые подтверждают цель покупки инвалюты, в случае осуществления Национальным банком Украины продажи инвалюты на аукционе для обеспечения выполнения определенных НБУ обязательств», - говорится в постановлении НБУ.

По словам регулятора, к настоящим документам относятся как реестры кредитных соглашений, так и сами кредитные соглашения.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», с 27 февраля НБУ проводит специальные целевые аукционы для поддержки и облегчения заемщиков, на котором продает банкам валюту по специальному курсу. На предыдущих целевых аукционах 27 февраля и 4 марта 2009 года НБУ продал в общей сложности $95,533 млн. валюты по курсу 7,80 грн. Участие в 1-м аукционе приняли 12 банков, 2-м - 49.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook