ГоловнаЕкономіка

Нафтогаз предлагает увеличить цену на газ для населения на 35%

Руководство НАК "Нафтогаз Украины" во главе с Олегом Дубиной разработало план предотвращения банкротства компании...

Нафтогаз предлагает увеличить цену на газ для населения на 35%

Руководство НАК "Нафтогаз Украины" во главе с Олегом Дубиной разработало план предотвращения банкротства компании. Дубина предложил правительству непопулярные меры - подорожание газа в 2008 году для населения на 35%, а для промышленных предприятий - на 68 гривен за каждую тысячу кубометров. При этом денежные поступления "Нафтогаза" вырастут на 13 млрд гривен.

Окончательное решение по этому вопросу будет принимать правительство. Для своего спасения НАК "Нафтогаз Украины" также предлагает упразднить дифференциацию цен на "голубое топливо" для населения в зависимости от объемов потребления газа.

При этом от Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) ожидают повышения граничной стоимости газа для населения на 35%. То есть если сейчас эта цифра составляет 504 гривны, то в случае, если Кабмин одобрит предложения НАК, эта планка поднимется до 680 гривен. И это не предел - газ может подорожать еще больше, если НКРЭ пересмотрит уровень тарифов на его транспортировку и поставку.

Лечение "Нафтогаза" затронет и промышленных потребителей. Предложения НАК предусматривают возвращение к схеме, когда предприятиям продавала газ госкомпания, а не "Укргаз-Энерго". В 2008 году "Нафтогаз" планирует поставить промышленникам 27 миллиардов кубометров топлива. При этом предполагается установить повышенную цену реализации газа для промышленных предприятий "отдельных секторов экономики", чтобы средняя стоимость топлива возросла на 68 гривен. В то же время цена импортного газа останется на уровне 179,5 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, "Нафтогаз" планирует получать дополнительно 2,3 миллиарда гривен в год.

Также НАК рассчитывает и на поддержку госбюджета. В этом году сумма компенсации за реализацию газа теплокоммунэнерго составляет 4,3 миллиарда гривен. "Нафтогаз" настаивает на увеличении этой цифры на 0,58 миллиарда. При том что теплокоммунэнерго будет реализовано не 9,2 миллиарда кубометров газа (как рассчитано в бюджете), а 10,6.

"Предложения по сокращению дефицита средств аппарата НАК "Нафтогаз Украины" в 2008 году" будут рассмотрены на специальном заседании СНБО, запланированном на март. Первое заседание по вопросам финансового состояния госкомпании президент Виктор Ющенко провел две недели назад. Однако члены Совбеза приняли решение обсудить этот вопрос повторно.

Кроме того, НАК требует от государства возмещения убытков от реализации газа украинским потребителям. Согласно документу, в первом полугодии 2006 года он превысил 4 миллиарда гривен. Пока что "Нафтогаз" выставил счет не на всю сумму, а только на 3,5 миллиарда. Представители "Нафтогаза" официально подтверждают, что план оздоровления компании скоро будет представлен на рассмотрение Кабмина. В то же время в компании отмечают, что некоторые финансовые показатели являются не окончательными.

В случае принятия решения о повышении цен на реализацию газа "Нафтогаз" планирует привлечь кредиты, чтобы рефинансировать задолженность по уже существующим договорам.

Эксперты склоняются ко мнению, что не все предложения "Нафтогаза" могут быть поддержаны властями. "Можно выходить с какими угодно планами, однако только после указа президента они будут иметь силу", - говорит руководитель Национального газового союза Украины Иван Дияк.

В то же время пресс-секретарь экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко Константин Бородин утверждает, что к увеличению цен на топливо "Нафтогаз" подвело правительство, увеличившее налоговое давление на компанию на 2 миллиарда гривен.

По материалам газеты Дело

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook