ГоловнаЕкономіка

НБУ: Валютный рынок снизил активность

Подобная тенденция к уменьшению активности наблюдается на всем валютном рынке Украины...

НБУ: Валютный рынок снизил активность

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) Объявленный на 12 июня 2009 аукцион по продаже евро не состоялся ввиду отсутствия заявок на участие в нем. Подобная тенденция к уменьшению активности наблюдается на всем валютном рынке Украины.

Об этом говорится в сообщении НБУ, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ»

«Назначенный на пятницу, 12 июня, специальный целевой валютный аукцион, на котором регулятор должен был продавать банкам евро для погашения заемщиками-физлицами кредитной задолженности в инвалюте, не состоялся ввиду отсутствия желающих приобрести такую валюту», - говорится в соощении.

Вместе с тем, в Нацбанке констатируют, что общая активность подобных «льготных» аукционов за последний месяц существенно уменьшилась, и это несмотря на «регулярное информирование всех участников валютного рынка и удовлетворение практически всех надлежащим образом оформленных заявок».

Однако, в НБУ также отмечают, что Национальный банк пока что продолжает проведение валютных аукционов по продаже иностранной валюты. Так, с начала июня было проведено 3 таких аукциона, на которых было продано $3,65 млн. и 0,65 млн. швейцарских франков.

Кроме того, в центробанке также констатируют общее снижение активности субъектов межбанковского валютного рынка Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook