ГоловнаЕкономіка

Эксперт: «Снижение Нацбанком Украины процентной ставки говорит о том, что мы находимся на самом дне кризиса»

Снижение учетной ставки НБУ нужно, в том числе, для того, чтобы кредитовать нашу промышленность, которая сейчас в упадке...

Эксперт: «Снижение Нацбанком Украины процентной ставки говорит о том, что мы находимся на самом дне кризиса»

(ИА «Новый мост», Анастасия Суздалова) Руководитель информационно-аналитического центра «Форекс Клуб» Николай Ивченко считает, что снижение НБУ ставки с 12% до 11% свидетельствует о том, что украинскую экономику нужно дополнительно стимулировать, и мы сейчас находимся на самом дне кризиса.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» в личной беседе 15 июня сообщил Николай Ивченко.

«Дело в том, что НБУ снизил ставку на 1% затем, чтобы стимулировать экономику Украины. Вслед за снижением учетной ставки снижаются и ставки рефинансирования. Если ставка НБУ раньше составляла 12%, а теперь 11%, то ставки рефинансирования соответственно снижаются на 2%: с 20% до 18% и с 18% до 16%. Учетная ставка НБУ является индикатором, по которому банк выдает кредиты коммерческим банкам», - сказал Николай Ивченко.

По словам эксперта, большая проблема состоит в том, что в Украине маленький объем кредитования юридических лиц. Промышленное производство, по данным на конец апреля, снизилось на 32%, и чтобы кредитовать промышленников, Нацбанк пошел на снижение учетной ставки.

«НБУ не пошел бы на снижение ставок, если бы не низкие темпы инфляции. За май инфляция составила всего 0,5%. Если бы инфляция сохранялась на уровне 1%, Нацбанк бы не прибегнул к таким мерам. Во всем мире банки начали снижать учетные ставки еще год назад, а мы это делаем только сейчас», - подытожил эксперт.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», с 15 июня Национальный Банк Украины понизил учетную ставку с 12% до 11% с целью содействия укреплению позитивных тенденций на денежно-кредитном рынке и стимулирования улучшения ситуации в реальном секторе экономики. 

Справка. Учетной ставкой называют размер платы в процентах, которую центральный банк устанавливает по ссудам, предоставляемым коммерческим банкам. С июня 2007 года по январь 2008 года НБУ сохранял учетную ставку 8%, с 1 января 2008 повысил ее до 10%, а с 30 апреля 2008 года - до 12%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook