ГоловнаЕкономіка

Эксперт: «Формирование банковских резервов в национальной валюте снизит рост курса доллара»

Главная цель НБУ - увеличение продаж доллара на валютном рынке...

Эксперт: «Формирование банковских резервов в национальной валюте снизит рост курса доллара»

(ИА «Новый мост», Анастасия Суздалова) Руководитель информационно-аналитического центра «Форекс Клуб» Николай Ивченко считает, что постановление НБУ №108 о резервировании в национальной валюте сможет остановить рост доллара и обеспечит его большую продаваемость.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» в личной беседе 15 июня сообщил Николай Ивченко.

«Главная цель Нацбанка — увеличить продажи доллара на валютном рынке. Своим постановлением о резервах в национальной валюте, а не в иностранной, НБУ увеличит предложение доллара на межбанке», - сказал Николай Ивченко.

По словам эксперта, коммерческие иностранные банки выдают кредиты в иностранной валюте. Также свои резервы они тоже формируют в иностранной валюте. НБУ постановлением №108 обязал коммерческие банки формировать резервы в гривне. Валютная позиция иностр банков таким образом сокращалась, и коммерческие банки должны были продавать валюту и конвертировать ее в гривну.

«Многим коммерческим банкам такое предложение не нравится. Тем более, учитывая то, что резервной валюты у них де-факто нет, потому что она постоянно находится в обороте. Чтобы продать валюту, материнские банки должны ее снова завезти. Иностранные банки стали давить на НБУ, чтобы он изменил эти нормативы, однако Нацбанк кардинально менять схему не хочет», - сообщил эксперт.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», НБУ констатировал общее снижение активности субъектов межбанковского валютного рынка Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook