ГоловнаЕкономіка

Эксперт: «К концу года доллар может подняться не выше, чем до 8,3 грн./$»

А в течение 2-х недель курс доллара вряд ли значительно изменится...

Эксперт: «К концу года доллар может подняться не выше, чем до 8,3 грн./$»

(ИА «Новый мост», Анастасия Суздалова) Руководитель информационно-аналитического центра «Форекс Клуб» Николай Ивченко считает, что к концу года курс доллара может достичь максимальной отметки 8,3 грн./$.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» в личной беседе 15 июня сообщил Николай Ивченко.

«За 2 недели мы не ожидаем значительных изменений в колебаниях курса доллара: май и начало июня всегда характеризуются падением спроса на иностранную валюту. А вот к концу года доллар вырастет, скорее всего, до 8,3 грн./$», - сказал эксперт.

По мнению эксперта, спрос на валюту со стороны населения может сыграть большую роль в динамике курса доллара. На июнь-июль всегда приходятся минимальные платежи по еврооблигациям и синдицированным кредитам со стороны коммерческих банков, и спрос на валюту также будет незначительным.

«Импортеры «оживут» только осенью, поэтому до конца июля-середины августа наш прогноз курса доллара сохраняется на уровне 7,7 грн/$. В ближайшие 2 недели продажа доллара составит 7,66-7,68 грн/$. Начиная с сентября и до конца года «Форекс Клуб» прогнозирует самый большой спрос на валюту со стороны населения. Также на курс доллара повлияет активизация импортеров и увеличение объемов погашения еврооблигаций наших коммерческих банков», - заключил эксперт.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 15 июня торги по доллару США на межбанковском валютном рынке открылись повышением котировок 7,622/7,646 грн./$.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook