ГоловнаЕкономіка

Суд США обязал вернуть Украине $19 млн за «Тамифлю»

Такое решение было вынесено на основании аудита деятельности правительства Юлии Тимошенко…

Суд США обязал вернуть Украине $19 млн за «Тамифлю»

Суд США обязал вернуть Украине $19 млн, потраченных правительством Юлии Тимошенко на вакцины, пишет «УНИАН».

Первое решение в пользу украинского государственного предприятия «Укрвакцина» против ответчика корпорации Olden Group, LLC вынес вчера окружной суд Орегона. Эта корпорация, как известно, вместе с украинской компанией «Интерфарм» выступали посредниками в закупке вакцины на средства украинского государственного бюджета, осуществленной правительством Юлии Тимошенко.

Как сообщает сайт from.ua, иск в американский суд был подан украинским государственным предприятием «Укрвакцина» по результатам аудита деятельности правительства Юлии Тимошенко, осуществленного по заказу Кабмина американской юридической компанией «Trout Kacheris».

Первые результаты аудита были обнародованы в октябре 2010 года. В отчете аудиторов перечисляются нецелевое использование бюджетных средств, завышение цен при государственных закупках, в том числе и вакцины и другие нарушения с 2008 до начала 2010 года.

Иск в американский суд предусматривал удовлетворение требований в размере более $19 млн. Следствием решения суда должно стать возвращение этой суммы в государственный бюджет Украины. Другие эпизоды и иски по результатам аудиторской проверки деятельности Тимошенко еще ждут своего рассмотрения.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook