ГоловнаЕкономіка

Верховная Рада упрощает процесс создания ОСМД

Они получат в собственность все нежилые помещения…

Верховная Рада упрощает процесс создания ОСМД

Парламент упрощает порядок создания объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), пишет «Коммерсантъ».

Они получат в собственность нежилые помещения, а также право передавать управление жилым зданием другим компаниям и получать субсидии на услуги ЖКХ. Однако участники рынка считают, что документ может создать возможности для махинаций со стороны управляющих компаний.

Верховная Рада вчера приняла за основу правительственный законопроект №8474, который предполагает в законе «Об объединении совладельцев многоквартирных домов» четче прописать права ОСМД. Земельный участок под жилым домом будет передаваться в постоянное пользование ОСМД, а не «организации или предприятию, управляющему зданием».

Как пишет газета, в совместную собственность членов объединения отдадут все нежилые помещения здания, опорные конструкции, электрическое, сантехническое и механическое оборудование. Приобретенное за средства жильцов оборудование будет также находиться в их совместной собственности, тогда как сейчас оно принадлежит ОСМД.

Упрощается процедура создания ОСМД. В частности, вскоре объединение необязательно будет регистрировать юридическим лицом. Это даст ему право как самостоятельно управлять жильем, так и передавать его в управление другим компаниям. Для создания объединения необязательно будет получать согласие всех жильцов. Двумя третями голосов можно будет утвердить размер членских взносов, перечень и стоимость предоставляемых услуг и график проведения ремонтных работ. Не явившихся на собрание жильцов можно будет опросить в письменном виде.

Сумма членских взносов не должна быть выше установленных государством тарифов на оплату услуг ЖКХ, при этом жильцы домов, управляемых ОСМД, смогут получать субсидию.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook