ГоловнаЕкономіка

Ирина Шайхутдинова: «В 2008 году бюджет Днепропетровска не ощутит последствий кризиса»

А вот в начале 2009 года возможны проблемы...

Ирина Шайхутдинова: «В 2008 году бюджет Днепропетровска не ощутит последствий кризиса»

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Председатель постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития, бюджета и финансов Днепропетровского горсовета Ирина Шайхутдинова заявила, что в 2008 году бюджет Днепропетровска не ощутит последствий кризиса, а вот в начале 2009 года возможны проблемы.

Об этом Ирина Шайхутдинова заявила на пресс-конференции «Бюджетный процесс в условиях экономического кризиса», которая состоялась 9 декабря в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В 2008 году бюджет Днепропетровска не ощутил последствий кризиса благодаря тому, что по итогам первого полугодия 2008 года был достигнут профицит в размере 5%, что составляет 70 млн. грн. Падение бюджетных поступлений во втором полугодии составило те же 70 млн. грн. Таким образом, мы можем говорить о том, что все бюджетные программы Днепропетровска будут профинансированы в полном объеме», - сказала Ирина Шайхутдинова.

По словам Ирины Шайхутдиновой, в 2008 году из Днепропетровского городского бюджета в Государственный бюджет было перечислено 290 млн. грн., что составляет 1/7 городского бюджета.

«На государственном уровне Днепропетровску, как городу, принимающему Евро-2012, было обещано значительно снизить отчисления в Государственный бюджет или даже свести их к нулю. Надеюсь, что при утверждении Государственного бюджета на 2009 год эти обещания будут выполнены. Однако, если до 1 января Государственный, а значит, и городской бюджеты не будут приняты, финансирование всех защищенных программ будет проводиться из расчета 1/12 бюджета 2008 года. К сожалению, в этом случае и изъятия в Государственный бюджет также будут производиться на уровне 2008 года, что в условиях дефицита бюджетных средств поставит под угрозу выполнение всех городских программ», - сказала Ирина Шайхутдинова.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook