ГоловнаПолітика

В Верховной Раде Украины создано депутатское объединение «Парламентская республика»

Александр Турчинов объявил о создании в парламенте межфракционного объединения «Парламентская республика»…

В Верховной Раде Украины создано депутатское объединение «Парламентская республика»

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов объявил о создании в парламенте межфракционного объединения «Парламентская республика», передает «Интерфакс-Украина».

По словам Турчинова, в объединение вошло 13 народных депутатов. Руководителем объединения избран внефракционный народный депутат Андрей Деркач, Григорий Смитюх и Виталий Барвиненко избраны его заместителями.

«Парламентская республика» создается с целью «законодательного обеспечения перехода к парламентской форме правления и народовластия в Украине»; «разработка законодательных и нормативно-правовых актов по существенному увеличению прав и полномочий местных общин и осуществления социально ответственной региональной политики»; «Внедрение новых форматов и форм сотрудничества с парламентами европейских стран и Российской Федерации по вопросам межпарламентского сотрудничества по вопросам экономического развития и политики безопасности, координации действий по преодолению кризисов с участием Европейской Комиссии и т.п.».

Целью «Парламентской республики» является законодательное обеспечение практической реализации функций парламентского контроля за деятельностью органов государственной власти, законодательное обеспечение осуществления административной реформы и реформы местного самоуправления в целях обеспечения реального народовластия в Украине и законодательное обеспечение социально-экономического развития регионов и предоставление больших возможностей по формированию бюджетов местным общинам.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook