ГоловнаПолітика

Голоса избирателей-националистов могут распылиться между ВО «Свобода» и «Правым сектором», - политолог

«Правый сектор» может помешать «Свободе», оттянув на себя определенное количество голосов избирателей...

Голоса избирателей-националистов могут распылиться между ВО «Свобода» и «Правым сектором», - политолог

Поддержка националистических политических сил со стороны Украинской, тем более, в свете событий этого года, значительно превышает необходимый проходной барьер в 5%.

Об этом заявил эксперт Школы политической аналитики Национального университета «Киево-Могилянская Академия» Сергей Киселев

«Но на внеочередных выборах, которые состоятся 26 октября, эти проценты могут буди распределены между двумя националистическими силами: ВО« Свобода »и« Правым сектором ». При этом ключевые социологические службы единодушны (в частности, самые данные КМИС и «Демократических инициатив»): в новую Раду по партийным спискам «Правый сектор», к сожалению, не проходит, имея в 1,5-2 раза ниже рейтинг, чем «Свобода », - отметил эксперт.

Однако, по мнению Киселева, «Правый сектор» может помешать «Свободе», оттянув на себя определенное количество голосов избирателей.

«Это одна из ключевых отличий от выборов 2012 года, когда« Свобода »была единственной националистической силой, шла в парламент, не учитывая УНА, которая собрала лишь 0,08% голосов», - пояснил он.

Сергей Киселев подчеркнул, что если события будут развиваться по этому сценарию, то избиратели, фактически, своими собственными голосами сделают невозможным попадание в парламент хотя бы одной силы, которая представляла бы интересы избирателей-националистов.

Однако, эксперт уверен, что в некоторой степени в пользу «Свободы» играет тот факт, что эта политическая сила сейчас находится на грани прохождения в парламент.

«И часть проукраинского, промайдановского (а «Свободовское» направление ассоциируют с Евромайданом) электората может проголосовать за« Свободу », понимая, что политические силы других лидеров Евромайдану - Блок Петра Порошенко,«Батькивщина», «Народный фронт», по социологическим данным, уже фактически обеспечили себе прохождение в парламент», - отметил Сергей Киселев.

Также он привел пример парламентских выборов 2002 года, когда часть избирателей «Нашей Украины» Виктора Ющенко целенаправленно проголосовала за «младших партнеров» блока - на тот момент это были «Батькивщина» и Социалистическая партия Александра Мороза - чтобы они также прошли в парламент. И поэтому их результаты на выборах существенно превысили и их предвыборные рейтинги, и проходной барьер.

Напомним, что в 2012 году на парламентских выборах «свободовцев» поддержало более 10% украинцев.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook