ГоловнаПолітика

Как юные днепропетровцы-яхтсмены завоевали бронзу Чемпионата мира (ФОТО)

Народный депутат Борис Филатов поздравил днепропетровский экипаж яхтсменов, занявший 3-е место на Чемпионате мира по парусному спорту…

Как юные днепропетровцы-яхтсмены завоевали бронзу Чемпионата мира (ФОТО)

Команда юных яхтсменов из Днепропетровска с триумфом вернулась на Родину. 10-летний Максим Ремез и 14-летний Егор Самарин завоевали бронзовые медали на 49-ом Чемпионате мира по парусному спорту в классе «Кадет», который проходил в Италии с 27 июля по 7 августа 2015 года. Всего за комплекты медалей сражались 58 экипажей, представлявшие 12 стран. 

Поздравить юных спортсменов с медалью мирового первенства приехал народный депутат Борис Филатов. Его благотворительный фонд организовал поездку днепропетровского экипажа на Чемпионат мира.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе нардепа.

«От Украины должны были ехать 4 команды, но, к сожалению, государство этим вопросам не уделяет должного внимания. Поэтому мой благотворительный фонд, и я лично взял под патронат эту команду потому, что это - наши ребята, днепряне. Они поехали единственные из Украины. Бронзовая медаль на Чемпионате мира – это очень хорошо. Я в первую очередь горжусь тем, что это сделали ребята из Днепропетровска. У нас всегда была очень серьезная база для развития водных видов спорта. Но, к сожалению, она пришла в упадок. Я благодарен мальчикам, что выиграли за счет силы воли и духа. Они выиграли, потому, что они – «укропчики». Впереди у нас только первое место», - отметил Борис Филатов.

По словам тренера новоиспеченных чемпионов мира Натальи Ажгерей, эта победа далась Максиму и Егору очень непросто. Против них играли не только сильные соперники, но и жюри, и целый ряд непредвиденных и неприятных обстоятельств. Так, уже во время поездки в Италию из машины экипажа украли руль, еще один элемент яхты сломался во время тренировок, но яхтсмены проявили силу воли и, невзирая ни на что, добились заслуженной победы.

«Нас «били», но мы все равно летали. Мальчишки не сдались, проявили характер. Они находились каждый день по 7 часов на воде. Нельзя было допускать ни малейшей ошибки.

В последний день нас наказало жюри. Но мальчишки, несмотря на наказание, все равно пришли первыми. Я считаю, что наш экипаж сейчас самый сильный в мире. Но уровень соперников был намного сильнее, чем мы ожидали. Особенно австралийцы и англичане. В десятку не попал ни один немец, ни один поляк - хотя они тоже сильные команды. Наши спортсмены, к сожалению, не имеют и десятой части того, что имеют австралийцы, англичане, немцы и другие спортсмены со всего мира. Но у нас есть одно главное качество – сила воли, духа, характера и на этом кураже они выходили на гонки», - вспоминает Наталья Ажгерей.

По словам тренера, без поддержки Благотворительного Фонда Бориса Филатова этой победы не удалось бы достичь.

«Еще с весны мы формировали команду. Стал вопрос финансирования. Только стартовый взнос на Чемпионат мира в этому году составлял €350. Бюджет был неподъемный. Борис Филатов нас услышал и откликнулся на нашу просьбу. Благодаря Благотворительному Фонду под его патронатом мы смогли в полной мере профинансировать эту поездку на Чемпионат мира, и мальчишки получили шанс проявить себя», - добавляет Ажгерей.

Для Максима и Егора Чемпионат мира в Италии, по всей вероятности, станет последним совместным соревнованием международного уровня. 14-летний Его будет пробовать перейти во

взрослый олимпийский спорт. Максим же попробует свои силы в парусных соревнованиях в одиночном формате.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook