ГоловнаПолітика

Тяжелораненые военные благодаря лечению в Венгрии получили шанс на полноценную жизнь, - Евгений Удод

Глава Днепропетровского облсовета посетил Будапешт…

Тяжелораненые военные благодаря лечению в Венгрии получили шанс на полноценную жизнь, - Евгений Удод

Тяжелораненые военные из Днепропетровщины, которые сейчас проходят спецлечение в Будапеште в одном из лучших военных госпиталей, получили шанс на полноценную жизнь.

Об этом сообщил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод в ходе поездки в Будапешт.

«Днепропетровские медики, спасали ребят после очень сложных ранений, ставили неутешительные диагнозы. В Венгрии ними занимаются лучшие хирурги страны, и они в буквальном смысле создали чудо - у ребят теперь есть шанс на полноценную жизнь», - сказал он.

В течение 21 дня они пройдут комплексное лечение после ранений опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, мягких тканей и тому подобное. И это только первая группа. Евгений Удод договорился о дальнейшем сотрудничестве. Скоро военный госпиталь примет еще пять тяжелораненых.

«Ребята должны быть не только спасенными, но и восстановиться и продолжать полноценную жизнь. Поэтому мы продолжим искать возможности для их реабилитации и оздоровления », - добавил он.

Напомним, ранее 85 военных прошли оздоровление и реабилитацию в здравницах воеводства Нижняя Силезия, Польша. Также областной совет способствует созданию сети психологов, работающих с посттравматическим синдромом и помогают военным адаптироваться к мирной жизни.

Напомним, народный депутат, глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул и председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод провели ряд встреч с руководителями европейских столиц, в ходе которых был достигнут ряд договоренностей.

В частности, на встрече с президентом Палаты депутатов Берлина Ральфом Виландом стороны договорились о внедрении в Днепропетровске передовых немецких инициатив по реформированию системы ЖКХ и снижения тарифов, а также лучших практик по переработке мусора. С вице-президентом Варшавы были обсуждены вопросы обеспечения прозрачности работы городской власти. В свою очередь польская сторона выразила готовность в оказании поддержки во внедрении в Днепропетровске собственных практик. Кроме того, в Будапеште Александр Вилкул обсудил венгерскую систему управления и модернизации транспорта.

Он пригласил специалистов из Будапешта для того, чтобы провести аудит существующей транспортной системы в Днепропетровске и принять участие в моделировании системы будущего, которое будет не только включать коммунальные троллейбусы и трамваи, но и коммунальные автобусы большой вместимости.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook