ГоловнаПолітика

Днепропетровцы должны иметь возможность выбирать поставщика коммунальных услуг, – Филатов

Нардеп считает, что система ЖКХ Днепропетровска нуждается в модернизации и внедрении энергосберегающих технологий…

Днепропетровцы должны иметь возможность выбирать поставщика коммунальных услуг, – Филатов

Лидер партии «Укроп» Борис Филатов заявил, что система ЖКХ Днепропетровска нуждается в модернизации и внедрении энергосберегающих технологий.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе народного депутата Украины Бориса Филатова.

Политик уверен, что это позволит как избавиться от зависимости от природного газа, так и повысить качество коммунальных услуг и сэкономить деньги днепропетровцев.

«Также следует понимать, что в сфере ЖКХ мы должны бороться не только с коррупцией, но и с еще более страшным явлением – монополией поставщиков услуг», - убежден Борис Филатов.

По словам политика, его команда сейчас работает над программой комплексного реформирования городского хозяйства как единой системы.

В результате обсуждения эксперты сошлись во мнении, что для успешных изменений ЖКХ Днепропетровска необходимо демонополизировать. Эту проблему предлагают решить путем создания ОСМД (объединений собственников многоквартирных домов). По словам начальника управления жилищного хозяйства Днепропетровского горсовета Михаила Лысенко, только на сегодня их в городе более 300.

В то же время, как рассказал Филатов, пока в Днепропетровске люди не очень осведомлены в вопросах создания и функционирования ОСМД.

«Люди понимают, что ЖЭКи отжили свое. Но к ОСМД относятся с опаскою. Нужно вести методическую и разъяснительную работу. Мы сделали методичку с подробными пошаговыми действиями и предлагаем людям, присоединятся к этой инициативе. И будем проводить семинары для всех желающих создать ОСМД», - заявил Борис Филатов.

«Я бы посоветовал в первую очередь помочь домовым общинам, чтобы им было легче создать ОСМД». И, во-вторых, чтобы город взял и сделал типовые проекты модернизации. Это даст эффект экономии на объеме и снизит требуемую для реформирования нагрузку на городской бюджет», - рассказал екс-мэр Вильнюса Артурас Зуокас, который приехал поделиться опытом с днепропетровскими единомышленниками.

В заключении, Борис Филатов рассказал о планах по реформированию системы ЖКХ Днепропетровска.

«В первую очередь, мы сформируем команду. Мой опыт работы в областной администрации подсказывает, что в городе огромное количество ответственных людей, которые хотят навести в нем порядок. Мы будем работать с ними, работать с экспертами, и в конечном итоге представим всему городу план наших действий пошагово по каждому району и каждому кварталу», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook