ГоловнаПолітика

Днепропетровску интересен опыт Вильнюса в вопросах реформирования системы ЖКХ, – Филатов

Политик уверен, что для реформирования системы ЖКХ Днепропетровска нужно изучить европейский опыт...

Днепропетровску интересен опыт Вильнюса в вопросах реформирования системы ЖКХ, – Филатов

Екс-мэр Вильнюса Артурас Зуокас во время круглого стола «Коммунальное хозяйство для качественной жизни заявил о том, что для того чтобы провести реформы в сфере ЖКХ необходима совместная работа жителей города и городской власти.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе народного депутата Украины Бориса Филатова.

«Те проблемы, которые существуют в Украине, были и у нас. В Вильнюсе реформы ЖКХ начались в 1996 году, но они еще не закончились. Основная мера – чтобы владельцы квартир почувствовали, что и подъезд, и крыша, и весь дом принадлежит всем жителям дома. Мы поощряли создание аналогов ваших ОСМД (объединений собственников многоквартирных домов)», - рассказал литовский эксперт.

Зоукас сообщил, что в Вильнюсе был принят закон, согласно которому 51% жителей дома выбирают поставщика услуг. Если он плохо работает – его просто меняют. А цена услуг не может выходить за пределы установленного городской властью диапазона.

«Система стала достаточно прозрачной, ясной и контролируемой. - Никто не может требовать за услуги больше, чем стоит эта услуга, а это посчитано. И цены в основном на 20% ниже, чем крайний потолок цены, установленный муниципальными властями», - добавил екс-мэр Вильнюса.

По мнению Бориса Филатова, Днепропетровск должен перенимать опыт европейских коллег, для наведения порядка в сфере ЖКХ. Ведь среди городов-мировых лидеров, которые внедрили программы энергоэффективности, некоторые успели достичь уровня производства энергии на базе жилого фонда.

«Опыт Вильнюса интересен нашему городу не только в силу менталитета людей. Это – все советское наследие. За три каденции Артурас Зоукас из постсоветского города сделал европейскую столицу», - рассказал Борис Филатов.

По его мнению, одна из главных проблем Днепропетровского ЖКХ – это монополия ЖЭКов.

«Нужно демонополизировать ЖЭКи. Городская власть должна дать возможность работать другим поставщикам. Свободный рынок - это единственный путь к эффективности. Все придумано до нас, нужно меньше врать и воровать и больше работать. И все будет хорошо, у нас будут европейские условия жизни», - добавил Борис Филатов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook