ГоловнаПолітика

Космическая отрасль – один из аргументов обеспечения независимости Украины, - Виктор Кривенко

Космическая отрасль – один из аргументов обеспечения независимости Украины, - Виктор Кривенко

Председатель партии Народный Рух Украины, народный депутат, кандидат на пост Президента Украины Виктор Кривенко на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» считает, что в Украине необходимо развивать не космическую, а аэрокосмическую отрасль.

«Необходимо строить агентство, которое будет определять политику во всех направлениях не только космической деятельности, но и авиационной, и, в целом, высокого машиностроения, включая также приборостроение. Агентство не должно управлять предприятиями, в том числе государственными и казенными. Программа развития аэрокосмической отрасли должна давать возможность частному сектору принять участие в заказах. Также она должна учитывать образование, и профтехобразование, и высшее образование. Данная программа должна четко отвечать трем разделам:

1. Роль аэрокосмической отрасли в экономическом росте: создание, как минимум, 50 тыс. новых рабочих мест в этой сфере;

2. Роль и место в системе безопасности страны. Космическое агентство должно создать комплексы, которые бы сделали невозможным нападение на Украину внешнего агрессора. Для меня космическая отрасль является одним из аргументов обеспечения независимости Украины. Потому что без эффективного высокоточного современного оружия нам сложно будет противостоять врагу.

3. Создание индустриальных парков на основе таких предприятий, как Южмаш. Там сейчас работают 7 тыс. человек, а могут работать 50 тыс. и больше. Там нужно гарантировать возвращение инвестиций, вводить английское право, максимально привлекать иностранные компании и пр.», - сказал он.

Читайте также: Виктор Кривенко: Украине нужен мир как следствие победы

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook