ГоловнаПолітика

До конца года первые лица Украины будут летать на Airbus A-319

Авиакатастрофа под Смоленском ускорит обновление авиапарка высших должностных лиц страны…

До конца года первые лица Украины будут летать на Airbus A-319

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Первые лица Украины пересядут на новый самолет Airbus A-319, который поступит в распоряжение властей уже до конца года. Об этом сообщает газета «Дело».

В этом году истекает срок эксплуатации Ту-134А-3, а в следующем – Ил-62М, которым сейчас пользуется высшее руководство страны. На смену им должен прийти лайнер европейского консорциума Airbus S.A.S – самолет A-319 CJ.

Как сообщил представитель бюджетного комитета Верховной Рады Павел Жебривский, до конца года он должен поступить в распоряжение Украины. Властям осталось заплатить за него оставшуюся сумму. По словам народного депутата, сумма транша составляет более 100 млн грн.

Напомним, сегодня авиапарк высшего эшелона страны состоит из пяти воздушных суден: Ту-134 должен быть списан в этом году, Ил-62 – в следующем (оба произведены в начале 1980-х). Еще один самолет отечественного производства – Ан-74 – не может подняться в воздух: для его ремонта нет запчастей.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», самолет польского Президента Леха Качинского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. Самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. По уточненным данным, на борту находились 88 пассажиров и 7 членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших – Президент, его супруга и часть руководства страны. Они следовали в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения польских офицеров.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook