ГоловнаПолітика

Виктор Янукович подчеркивает необходимость евроинтеграционного курса страны, – Анатолий Зленко

По словам экс-министра иностранных дел Украины, внешняя политика страны требует определенных корректив…

Виктор Янукович подчеркивает необходимость евроинтеграционного курса страны, – Анатолий Зленко

(ИА «Новый мост», Виктор Павлик) Экс-министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко считает, что на сегодняшний день международный статус нашей страны окончательно не определен, а Виктор Янукович своими действиями подчеркивает необходимость евроинтеграционного курса страны.

Об этом Анатолий Зленко заявил корреспонденту ИА «НОВЫЙ МОСТ» во время презентации третьей годовой социологической программы «Автопортрет Украины – 2010», представленной 8 апреля Киевским Институтом проблем управления имени Горшенина

«На сегодняшний день можно однозначно утверждать, что международный статус нашей страны окончательно не определен. Новый Президент Украины – Виктор Янукович – уже поднял вопрос о необходимости подготовки нового проекта закона «Об основах внутренней и внешней политики Украины». Я думаю, это должно послужить весомым поводом, чтобы мы сосредоточили свое внимание на решении вопроса о геополитическом статусе страны. Мне кажется, что оптимальным вариантом было бы находиться в таком своеобразном треугольнике – Россия, ЕС и США. В отношениях с ними должен быть баланс, но это не исключает возможности отношений Украины и с другими странами», – сказал Анатолий Зленко.

По его мнению, на сегодняшний день такими странами являются Китайская Народная Республика и Индия.

«С этими странами у нас уже налажены очень весомые контракты и отношения. Надо исходить из национальных интересов Украины и искать оптимальные формы сотрудничества», – заявил экс-министр иностранных дел Украины. 

Анатолий Зленко считает, что Президент уже сделал несколько заявлений, которые свидетельствуют о том, что он считает, что Украина должна быть внеблоковым государством.

«Виктор Янукович подчеркивает, что ключевую роль должны играть наши отношения с Россией, но одним из весомых приоритетов должно оставаться и налаживание отношений с Евросоюзом. То есть, Президент не исключает, а, наоборот, подчеркивает необходимость евроинтеграционного курса страны», – уверен экс-министр.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook