ГоловнаПолітика

Украина остановила транзит газа в Польшу

«Нефтегаз» отказывается поставлять газ Польше по требованию российского «Газпрома»...

Украина остановила транзит газа в Польшу

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «КоммерсантЪ-Украина») «Нефтегаз Украины» по требованию «Газпрома» отказывается транспортировать газ компании E.On Ruhrgas в Польшу. Российская монополия таким образом пытается добиться от Польши сохранения контроля над управлением газопроводом «Ямал – Европа».

«Польская компания PGNiG попыталась получить без согласования с «Газпромом» 3 млрд куб. м газа. Мы не против транспортировать этот объем, однако для этого необходимо согласование с российской стороной. Пока вопрос не согласован, то есть Россия не предоставляет разрешение на транзит»,– говорится в сообщении Минтопэнерго.

Также сообщается, что польская компания PGNiG подписала с немецкой E.On Ruhrgas соглашение о поставках с 1 октября до 3 млрд куб. м российского газа в Польшу (E.On Ruhrgas добывает газ в России вместе с «Газпромом»). Однако в середине сентября PGNiG обвинила украинские власти в том, что они блокируют поставки законтрактованного у E.On Ruhrgas газа через Украину в Польшу.

В свою очередь польская компания сообщила, что договорилась с E.On Ruhrgas о поставках газа еще в октябре 2009 года, но с тех пор не смогла получить законтрактованное топливо из-за отсутствия согласия украинских властей на его транзит через Украину.

Эксперты уверены, что «Газпром» использует нехватку газа в Польше, как рычаг влияния в переговорах о сохранении контроля над польской частью газопровода «Ямал – Европа».

В российской компании требуют пролонгации своей монополии на транзит газа по газопроводу «Ямал – Европа» до 2045 года. Кроме того, Россия настаивает на том, чтобы газопровод и дальше управлялся оператором Europolgaz, который принадлежит «Газпрому», польской PGNiG (по 48 и компании Gas-Trading (4.

Отмечается, что Еврокомиссия требует от Польши приведения условий эксплуатации местного участка российского газопровода «Ямал – Европа» в соответствие с третьим энергопакетом ЕС. То есть, доступ к нему должны получать любые энергокомпании, и управлять им должен независимый оператор. Правительство Польши во исполнение требований ЕС заявило о намерении сменить оператора по управлению ГТС на государственную Gaz-System и допустить к прокачке газа всех желающих.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook