ГоловнаПолітика

Верховная Рада продлила свои полномочия до 2012 года

Согласно принятым изменениям в Конституции президентские выборы состоятся в 2015 году…

Верховная Рада продлила свои полномочия до 2012 года

Верховная Рада внесла изменения в Конституцию в части назначения даты следующих выборов Президента и Верховной Рады. Согласно принятым изменениям, очередные парламентские выборы состоятся в октябре 2012 года, а президентские - в марте 2015 года.

За соответствующее решение проголосовали 310 из 350 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале, передает «ТСН».

Также устанавливается 5-летний срок полномочий президента Украины, Верховной рады, Верховного совета Крыма, депутатов местных советов всех уровней и сельских, поселковых и городских голов.

При этом предусматривается, что очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года его полномочий, Верховной Рады - в последнее воскресенье октября пятого года полномочий, местные выборы - в последнее воскресенье октября пятого года полномочий депутатов местных советов всех уровней и сельских, поселковых, городских голов.

Отметим, исходя из норм Конституции 1996 года, очередные парламентские выборы должны были состояться 27 марта 2011 года.

Напомним, 1 октября КС признал неконституционным закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года (так называемая политреформа 2004 года). В соответствии с Основным законом в редакции 1996 года, Верховная Рада и Президент избираются на четыре года, а не на пять, что было определено политреформой-2004.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook