ГоловнаПолітика

Ющенко не будет свидетельствовать по делу Тимошенко, -СМИ

По неофициальной информации...

Ющенко не будет свидетельствовать по делу Тимошенко, -СМИ

Экс-президент Виктор Ющенко официально отказался свидетельствовать в суде по делу Юлии Тимошенко, сообщает «Украинская правда».

По информации редакции, в прошлую пятницу в канцелярию Печерского суда поступило письмо за подписью Ющенко, в котором он, с одной стороны, полностью подтверждает свои показания в ходе досудебного следствия, а с другой — отказывается прибыть для допросов в суде.

На факсе, который получили в канцелярии суда, стоит факсимиле, которое было проставлено в партийном офисе «Нашей Украины».

Такая процедура как неявка в суд и письменное уведомление о подтверждении ранее предоставленных свидетельств — не предусмотрена ни одной статьей Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Также, согласно ст. 70 УПК, человек, вызванный органом дознания, следователем, прокурором или судом как свидетель, обязан явиться в указанные место и время и дать правдивые показания об известных ему обстоятельствах по делу.

В случае, если свидетель без уважительных причин не явится, «суд имеет право применить привод через органы внутренних дел».

«Следовательно, выбор метода воздействия на Ющенко — за судьей Родионом Киреевым. Единственное, чего не может сделать судья, — вообще отказаться от устных показаний и перекрестного допроса бывшего президента», — пишет издание.

Напомним, по данным СМИ, судье Печерского районного суда Родиону Кирееву, председательствующему по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, предоставили охрану.

Татьяна Жуковина 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook