ГоловнаПолітика

Украинских миротворцев могут отправить на Кипр

Секретариат ООН отправил Украине соответствующее приглашение...

Украинских миротворцев могут отправить на Кипр

Кабмин одобрил решение рекомендовать главе государства подписать указ, разрешающий участие украинских миротворцев в словацком контингенте в составе сил ООН на Кипре.

Кабинет министров одобрил решение рекомендовать главе государства подписать указ "О внесении изменений в статью 2 Указа Президента от 11 сентября 2009 года № 732". Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Как сообщается, принятый документ разрешает участие украинских миротворцев в словацком контингенте в составе сил ООН по поддержанию мира на Кипре.

Указ также будет способствовать реализации положений Стратегии международной миротворческой деятельности Украины, утвержденной указом президента от 15 июня 2009 года, направленной на активное привлечение миротворческого потенциала Украины к усилиям ООН в поддержании мира.

По сообщению ведомства, Секретариат ООН поприветствовал вышеупомянутые украинско-словацкие договоренности и отправил Украине соответствующее приглашение.

Направление 12 человек миротворческого персонала из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины в состав Миссии ООН на Кипре отвечает национальным интересам государства и рассматривается как "расширение международной миротворческой деятельности Украины", отметили в Минобороны.

По данным пресс-службы, согласно договоренностям со словацкой стороной и секретариатом ООН, все финансовые расходы, связанные с обеспечением служебной деятельности, проживанием и питанием, во время пребывания в Миссии будут осуществляться за счет словацкой стороны и на условиях, предусмотренных для словацких военнослужащих.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook