ГоловнаПолітика

Украинские власти, выбирая из двух зол, сумели найти третье – Владислав Романов

Приостановка подписания СА с ЕС осложнит Украине доступ к международным кредитам и средствам зарубежных инвесторов…

Украинские власти, выбирая из двух зол, сумели найти третье – Владислав Романов

Украинские власти продемонстрировали в Вильнюсе «ноу-хау»: выбирая из двух зол, выбрали третье.

Об этом сообщил депутат Днепропетровского облсовета, член координационного совета партии «ВО «Демократы» Владислав Романов, комментируя результаты Вильнюсского саммита для Украины.

«Последние новости из Вильнюса свидетельствуют о том, что Украина из всех возможных вариантов развития событий выбрала вариант ничего не делать. Но для «европаузы» у нас нет ресурсов. Это значительно ухудшит наше экономическое, международное и внутриполитическое положение. Громаден имиджевый урон», - сказал Владислав Романов.

Депутат подчеркнул, что приостановка подписания СА с ЕС осложнит Украине доступ к международным кредитам и средствам зарубежных инвесторов.

«Заморозка» евроинтеграции еще сильнее осложнит нам доступ к международным кредитам и средствам зарубежных инвесторов, которые могли бы быть привлечены в экономику Украины. Очевидно, что нам придется столкнуться с всевозрастающим давлением со стороны Российской Федерации, поскольку теперь Путин убедился в том, что политика давления и шантажа может быть эффективной», - сказал депутат.

Владислав Романов также отметил, что этого ситуация вокруг соглашения с ЕС вызвала появление в Украине новых контуров политического кризиса.

«Помимо этого ситуация вокруг соглашения с ЕС вызвала появление в Украине новых контуров политического кризиса. Очевидно, что главный водораздел теперь проходит не по линии «власти - политические партии», а по линии «власть-общество». У граждан Украины, в большинстве, нет излишних иллюзий относительно евроинтеграции, но и жить в условиях постоянного кризиса, роста коррупции и произвола люди не хотят. Все уже устали», - считает Владислав Романов.

В стране, по словам депутата, появился поколенческий конфликт, так как почти две трети молодежи поддерживают евроинтеграцию Украины.

«Нельзя не заметить, что у нас появился и поколенческий конфликт. Две трети молодежи в возрасте до 30 лет евроориентированны, в то время, как люди более старшего возраста занимают либо нейтральную, либо позицию сторонников сохранения статус-кво или же присоединения к Таможенному Союзу. В руках молодых будущее страны, ответственность за состояние экономики, наполнение Пенсионного фонда, наконец. Активная, молодая часть общества хочет перемен, а не стагнации. На выборах 2015 года это может привести к серьезному гражданскому противостоянию», - подчеркнул Владислав Романов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook