ГоловнаПолітика

Интересы Украины заключаются в подписании выгодного контракта с ЕС, а не ультиматума, - Евгений Морозенко

Но курс на евроинтеграцию Украина не меняет…

Интересы Украины заключаются в подписании выгодного контракта с ЕС, а не ультиматума, - Евгений Морозенко

Народный депутат Украины Евгений Морозенко отметил, что интересы Украины заключаются в подписании выгодного контракта с ЕС, а не ультиматума.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В политике нет друзей и врагов, в политике есть интересы. И интересы Украины заключаются в подписании выгодного контракта с ЕС, а не ультиматума. Я благодарен сегодня Президенту, Премьер-министру за их государственную позицию. Речь не идет о смене курса. Пришло время трезво оценить обстановку. Везде в мире уважают сильного, и договариваться с партнерами, нужно имея в руках определенные преимущества. Слабого равным не сделают. Евросоюзу нужны от Украины сырьевые ресурсы, рынок сбыта для своей продукции, земля, дешевая рабочая сила и буферная зона с Российской Федерацией. Мы говорим, что, если хотите все это получить, заплатите. Ведь мы в результате подписания Соглашения теряем ракетостроение, самолетостроение, легкую промышленность и пр. Взамен нам предлагают общецивилизационные ценности. Но они неосязаемыми. Нам нужны инвестиции, чтобы вложить их в промышленность, поднять ее до европейского уровня, чтобы конкурировать на равных. Но в ЕС этого не обещают. В то же время и Россия поворачивается к Украине не лучшей своей стороной, говоря, что мы пошли не в ту сторону. Украинская экономика не готова конкурировать с европейской. Мы не готовы, и признаем это. Но курс на евроинтеграцию Украина не меняет. Просто нам необходимо немного больше времени, чтобы войти в ЕС на равных», - сказал он.

Читайте также: Для оппозиции вступление в ЕС является целью, для власти – средством сделать жизнь людей лучше, - Евгений Морозенко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook