Итоги операции «Дорога». Ликвидация незаконных парковок (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

23 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Итоги операции «Дорога». Ликвидация незаконных парковок».

В пресс-конференции принял участие:

Начальник отдела ОДД УГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Эдуард Зборец.

Эдуард Зборец сообщил, что по итогам операции «Дорога» было обследовано 9 173 км автомобильных дорог общего пользования, в том числе 2990 км - государственного значения и 6157 км - местного значения, а также 6 245,6 км улиц населенных пунктов. «Было выявлено, что 5452 км (59%) дорог общего пользования имеют те или иные недостатки. По состоянию на 22 апреля ликвидировано 37,8 тыс квм (1847 км) ям, из них на дорогах государственного значения 8,9 тыс. кв. м (334 км). Самая большая ямочность на автодорогах государственного значения М-04 «Знаменка-Луганск-Изварино» 365 кв м (22км), М-18 «Харьков- Симферополь- Алушта-Ялта», 590 кв м (41км), Н-11 «Днепропетровск - Николаев» 567 кв м (13км) , Н-23 « Кировоград - Кривой Рог -Запорожье» 776 кв.м (22 км) , Р-51 «Мерефа -Лозовая- Павлогра » 370 кв.м (7км) и Р-73 от Н- 8 до Никополя 938 кв м (14 км). Практически не осуществляются в необходимых объемах работы по ликвидации ям на автодорогах местного значения. Так, с ямочности на 67 тыс. кв. м (4327 км (70%) от общей протяженности) ликвидированы лишь 16,4 тыс кв м (1056 км) и, соответственно, остается выбоины на 50,8 тыс кв м (3 271км, что составляет 76% от необходимого объема работ)», - сказал он.

Эдуард Зборец заявил, что из-за недостаточного финансирования в области проводится только ямочный ремонт дорог, и то в не полном объеме. «Согласно информации Службы автодорог в области, с начала года было предоставлено Государственному агентству автомобильных дорог Украины предложения о потребности в средствах, необходимых на 2014 год для содержания дорог в надлежащем состоянии. Данная сумма составляет 3810 млн грн. Из них: на строительство и реконструкцию - 1162 млн грн, капитальный ремонт - 555 млн грн, текущий ремонт и эксплуатационное содержание - 2093 млн грн. В настоящее время доведены планы на 473 млн грн. Из них на текущий ремонт и эксплуатационное содержание - 126,5 млн грн. По состоянию на 22 апреля выполнены работы по эксплуатационному содержанию на 30,3 млн грн, из которых оплачено 18,2 млн грн.

Вследствие данной ситуации работникам филиалов райавтодоров, ДЭУ ДП «Днепропетровский облавтодор» не выплачивается зарплата с конца февраля текущего года. Данная проблема привела к тому, что работники в 3-х организаций (Томаковский, Верхнеднепровский райавтодоры и Новоселовский ДЕД) уволились, а другие работают по 2-3 дня в неделю, и то при наличии ГСМ.

Отсутствие надлежащих мер по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно объяснениям руководства подрядных дорожно-эксплуатационных организаций, вызывает недостаточное финансирование (только около 6% от необходимого и те до сих пор не выплачены), что является основной причиной нареканий участников дорожного движения», - сказал он.

Эдуард Зборец добавил, что, учитывая данную ситуацию, в ходе операции «Дорога» проведены работы по установке только 539 дорожных знаков, 367 направляющих столбиков, отремонтировано 14 м транспортного ограждения, осуществлена вырубка поросли на 85 км. Другие работы, в частности по нанесению дорожной разметки, ремонту мостов и путепроводов, обустройство остановок транспорта общего пользования - не проводились.

Эдуард Зборец отметил, что парковки возле магазинов и отелей, на которых указано «Для клиентов» являются незаконными и будут убраны. «Специальные бригады из числа сотрудников управления ЖКХ горсовета будут демонтировать эти таблички. Либо сами владельцы должны убрать эти таблички. Штраф на несоблюдения предписаний - от 250 грн», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook