Децентрализация как толчок развития для регионов Украины (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

12 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Децентрализация как толчок развития для регионов Украины»

В пресс-конференции принял участие:

- Заместитель главы координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской облгосадминистрации Михаил Крапивко.

Михаил Крапивко отметил, что для успешного проведения процесса децентрализации необходимо, прежде всего, изменить систему формирования бюджетов: «Для нормальной децентрализации должно быть, прежде всего, проведено изменение формирование порядка бюджета. Бюджеты должны формироваться, начиная с низшего уровня, то есть территории, исходя из своих доходов, формируют свои бюджеты, определенную долю этого бюджета передают на уровень области, те, в свою очередь, на уровень государства. Тогда у нас остается вопрос дотаций субсидий на дотационные регионы: из местных бюджетов должен формироваться общий фонд для дотаций конкретных направлений», - сказал он.

Михаил Крапивко подчеркнул, что проведение децентрализации послужит толчком для развития малого и среднего бизнеса в регионах. Это связано с тем, что процесс децентрализации подразумевает под собой предоставление широких бюджетных полномочий областям, в частности - оставление большой части налогов в региональных бюджетах: «Когда все налоги будут оставаться в регионе, те же местные органы власти будут заинтересованы в том, чтобы работы, выполняемы для местной общины выполняли те, кто платит налоги в этом регионе. Это послужит толчком для развития малого и среднего бизнеса», - отметил он.

По словам эксперта, в Украине исторически нет никаких предпосылок для проведения федерализации: «В федерации каждый ее субъект имеет свое право на законодательную инициативу и свое законотворчество. У нас сторонники федерализации подразумевают, что в Донбассе будут свои Правила дорожного движения, свои правила торговли, свои местные налоги и т.д. В Украине не настолько существенна разница между регионами, чтобы делать свое законодательство. Исторических предпосылок для федерализации в Украине нет », - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook