В Днепропетровском художественном музее пройдет акция «Ночь музеев» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

13 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Днепропетровском художественном музее пройдет акция «Ночь музеев».  В пресс-конференции приняли участие:

-Директор Днепропетровского художественного музея Татьяна Шапаренко;

-Преподаватель Днепропетровского колледжа технологии и дизайна Светлана Беспалько;

- Руководитель проекта «Галерея Артсвит» Мария Шалуева;

- Координатор проектов Арт-центра «Я Галерея» Екатерина Семенюк;

-Организатор проектов «Музей украинской живописи» Татьяна Кондрашевская.

Директор Днепропетровского художественного музея Татьяна Шапаренко заявила, что акция «Ночь музеев» проходит в рамках празднования Международного дня музеев, который отмечают 18 мая. Вход на все мероприятия в рамках акции является свободным.

«Накануне праздника, ночью 17 мая Днепропетровские музеи приглашают посетить свои неординарные экспозиции. В этом году ЮНЕСКО объявила тему акции - «Музейные коллекции объединяют». Она содержит в себе несколько подтем, которые музеи могут использовать на свое усмотрение. Для нас показалась актуальной тема сотрудничества музея со своими партнерами, которыми является и «Я Галерея», и недавно открывшаяся «Артсвит», и частный «Музей современной украинской живописи». Все они согласились принять участие в «Ночи музеев». Программа Днепропетровского художественного музея начинается в 17.00, заканчивается ближе к 21.00 - 22.00. Специально для «Ночи музеев» мы поменяли нашу основную экспозицию, показали музейные коллекции - это петриковка, екатеринославский художник Михаил Сапожников, молодые днепропетровские художники Олег Станичнов, Лариса Сизова и Светлана Иванченко. Также мы запланировали выступление музыкальной группы «Джаз ОК». И мы пригласили нового участника Днепропетровский колледж технологии и дизайна, которые покажут коллекции одежды», - сказала Татьяна Шапаренко.

Преподаватель Днепропетровского колледжа технологии и дизайна Светлана Беспалько заявила, что 17 мая во время акции «Ночь музеев» днепропетровские дизайнеры представят публике свои коллекции одежды.

Колледж присоединяется к празднованию Международного дня музеев и в качестве партнеров покажет творчество своих воспитанников на площадке Днепропетровского художественного музея: «Впервые будут представлены авторские коллекции, также покажут свои модели «Театра мод» и наши выпускники, которые уже работают в индустрии моды. Среди представленных коллекций будет «Мужской фольк» (5 мужских моделей с элементами и мотивами петриковской росписи) студенческого «Театра мод», коллекция «Жемчужина ночи» - это стилизация образа черного платья, которое создала Габриэль Шанель. Также будет представлена авторская коллекция Ивана Голикова «Элегантность», «Краски востока» Лейлы Агамовой. Публике покажем одну из дипломных коллекций нашей выпускницы «Нежное противостояние», а также «Молодые яркие цветы» Татьяны Курбатовой», - сказала Светлана Беспалько.

По ее словам, всего будет показано 6 коллекций молодых днепропетровских дизайнеров.

Руководитель проекта «Галерея Артсвит» Мария Шалуева заявила, что в рамках акции «Ночь музеев» 17 мая они проведут вечеринку «The Gallery Party»: «Ввиду того, что у нас есть большое пространство, и мы делаем акцент на образовательных моментах, работе с детками и привлечении молодежи, то решили сделать событие, которое будет проходить в формате «The Gallery Party». Это будет арт-вечеринка при участии команд «Абстракт Битс» и «Культура медиальная». Также мы покажем коллекцию львовских художников, при этом будут использоваться 3D и современные виртуальные технологии. Таким образом молодежь сможет взаимодействовать с картинами под современную музыку», - сказала Мария Шалуева.

Старт мероприятия 17 мая в 20.00.

Координатор проектов Арт-центра «Я Галерея» Екатерина Семенюк сообщила, что в рамках международной акции «Ночь музеев» в Днепропетровске кураторы Мария Ланько и Елизавета Герман предлагают угоститься традиционным ужгородским бограчем и послушать истории об искусстве и творческой жизни западной Украины: «Мероприятие мы назвали «Бограч Party» или «Ночные рассказы о современном украинском искусстве». 17 мая в 20.00 мы приглашаем всех угоститься ужгородским бограчем и услышать истории об искусстве и творческой жизни западной Украины. Будет 5 рассказов-презентаций, в рамках первой и пройдет своеобразная кулинарная традиция», - сказала она.

По словам Екатерины Семенюк, презентации будут продолжаться по полтора часа каждая, финал мероприятия организаторы ожидают в 02.00 18 мая. Такой формат позволит всем желающим присоединиться в празднику в любой момент, каждая история кураторов посвящена отдельной теме: «О важности общественности и ужгородской традиции угощать гастролирующих кураторов бограчем», «О Закарпатской школе живописи и новом украинском пейзаже», «О «Польской школе перформанса» и Йозефе Бойсе как отце современного украинского искусства», «О рок-н-ролле, мексиканских сериалах и шапке Татлина» и «О заброшенных гаражах и роскошных виллах».

Визуальное сопровождение обеспечит онлайн платформа, с помощью которой каждая история обретет форму временного виртуального представления.

Организатор проектов «Музея украинской живописи» Татьяна Кондрашевская заявила, что 17 мая во время акции «Ночь музеев» их арт-центр представит посетителям художественную выставку «Ночной пленэр»: «Мы как самый молодой музей Днепропетровска также принимаем участие в акции «Ночь музеев». Наша культурная площадка хранит память о талантливых художниках Днепропетровщины 20 века, а также не позволяет забыть о современных художниках. Поэтому 17 мая в 20.00 мы ждем всех на «Ночной пленэр». Это выставка-конкурс, который будет проходить в музее, работы отбирались среди именитых современных художников Днепропетровщины. Мы предлагаем посетителям увидеть ночной Днепропетровск глазами художников», - сказала Татьяна Кондрашевская.

По ее словам, все пришедшие смогут узнать пейзажи и натюрморты, написанные в известных местах города в ночное время.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook