В Днепропетровске открывается выставка уникальных творческих работ молодых архитекторов «Взгляд молодежи на события в Украине»

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

14 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Днепропетровске открывается выставка уникальных творческих работ молодых архитекторов «Взгляд молодежи на события в Украине».

В пресс-конференции приняли участие:

-Организатор выставки Анна Сардыкова

-Организатор выставки Мария Бадюл

- Студентка Анастасия Захарова

- Студентка Анита Скирта

Организатор выставки, преподаватель архитектурного факультета Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, Мария Бадюл сообщиила, что среди студентов факультета провели трехчасовой ворк-шоп, где молодежи предложили композиционно выразить (создать макет) своих переживаний на тему происходящих событий в Украине. Всего было создано 90 объемных макетов, студенты использовали различные техники и текстуры.

«В макетах нужно было концептуально выразить, что их волнует, как они видят и понимают происходящие в стране события. Студенты должны были в своих работах расставить акценты. Затем каждый участник ворк-шопа дома готовил плакат к своему макету. Финалистами выбрали 44 парных работы (плакат и макет), которые будут выставлены в «Пассаже» на 1 этаже с 15 по 25 мая. В первый день выставки 11 членов жюри выберет 3 работы, авторов которых наградят призами. В жюри пригласили людей различных сфер деятельности: журналистов, политиков, искусствоведы, политологи, бизнесмены, дизайнеры и архитекторы. Председателем жюри выступит заместитель губернатора Днепропетровщины Борис Филатов. Также за понравившуюся работу сможет проголосовать публика, приз зрительских симпатий вручат по окончанию выставки», - сказала Мария Бадюл.

Организатор выставки, преподаватель архитектурного факультета ПГАСА, Анна Сардыкова сообщила, что к конкурсу присоединятся и другие города, предварительное согласие уже получили от Львова и Киева.

«Закрытие выставки «Взгляд молодежи на события в Украине» будет проходить в Арт-центре «Квартира», где студенты будут более подробно рассказывать о своих работах. Мы предложили присоединиться к проекту другие украинские города, Львов и Киев уже предварительно дали согласие, они также в своих архитектурных школах проведут ворк-шопы. Затем мы планируем провести совместную выставку работ в Киеве, чтобы показать диапазон размышлений на тему событий в Украине со всех уголков страны», - сказала она.

Студентка Анита Скирта сообщила, что во время ворк-шопа участники конкурса использовали самые различные методы творческого выражения.

«Действительно у каждого студента свой взгляд на события в Украине, но мы как творческие люди постарались показать свои переживания как можно ярче. Мы применяли разные методы, кто-то пробовал жать бумагу как ткать, разрывать ее, применяли всевозможные приемы, фантазировали как могли», - сказала она.

Студентка Анастасия Захарова сообщила, что в своих работах, представленных на конкурсе, участники не использовали стереотипы, словесные выражения и текст.

«Для студентов такое событие является важной частью обучения. Теоретических знаний всегда хватает, а вот конкурсы это новый опыт и интересная практика. Очень полезно посмотреть на работы других творческих людей. Я вижу в этой работе одно, а другой совершенно другое. Мышление у вех разное. Мы в своих работах не использовали стереотипы, словесные выражения и текст. Старались применять композиционные методы для выражения своих мыслей», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook