О событиях в Желтоводской исправительной колонии No26 (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

2 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «О событиях в Желтоводской исправительной колонии No26».

В пресс-конференци принимал участие:

- Временно исполняющий обязанности начальника Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области Евгений Мондрич.

В.и.о. начальника УГПтСУ в Днепропетровской области Евгений Мондрич сообщил, что некоторые публикации в СМИ о событиях в Желтоводской исправительной колонии №26 имеют ряд неточностей. Сейчас по двум фактам ведется уголовное проихзводство: в отношении заключенного и в отношении сотрудника колонии.

«С целью устранения неточностей руководство Управления приняло решение довести до вашого ведома хронологию событий, которые имели место в колонии, а выводы делайте сами.

28 июня в 22. 10 во время проверки исполнения осужденными режимных требований в общежитии отделения социально-психологической службы сотрудниками учреждения был выявленный факт невыполнения команды «Отбой» одним из осужденных этого отделения. Согласно требованиям Правил внутреннего -розпорядка учреждений исполнения наказаний осужденные обязаны в период с 22.00 до 6.00 находится на своих спальных местах и не покидать их без надобности.

Невыполнение этого требования является нарушением распорядка дня и наказывается в дисциплинарном порядке. На сделанное замечание данный осужденный не отреагировал, начал вести себя неадекватно, толкнул одного и ударил в лицо второго сотрудника, начал призывать других осужденных к неповиновению представителям администрации учреждения. На место события прибыла оперативная группа и локализовала конфликтную ситуацию, которая дальнейшего развития не приобрела. Учитывая позднее время суток и завершение конфликта руководство учреждения приняло решение не изолировать осужденного, который был его инициатором, от остальных осужденных.

О данном событии была поставлена в известность дежурная часть Желтоводского городского отделения милиции, прокуроры г. Желтые Воды и Днепропетровской области, Государственная пенитенциарная служба Украины. Обстановка в учреждении 29 и 30 июня оставалась удовлетворительной и контролируемой.

30 июня в колонию прибыли представители Генеральной Прокуратуры Украины и Прокуратуры Днепропетровской области и провели прием осужденных по личным вопросам. Осужденный, который был инициатором ночного конфликта, пользуясь тем, что другие осужденные свободно могли выйти на прием по личным вопросам, покинул локальный сектор, начал свободно перемещаться по жилой зоне учреждения, высказывать неудовольствие действиями представителей f прокуратуры, обвинять их в непрофессионализме и призывать осужденных к невыполнению I требований администрации.

Видя безрезультатность своих призывов, данный осужденный зашел в церковь колонии, где в это время проводились плановые обысковые мероприятия, о которых осужденный не знал. Присутствовавшие на обыске сотрудники колонии потребовали у осужденного объяснить причины нахождения за пределами локального сектора, на что тот ничего внятно объяснить не смог, начал неадекватно себя вести, резко высказываться в адрес руководителя обысковой группы и размахивать куском стеклянной трубки с заостренным концом. В ответ на требование прекратить противоправные действия и предъявить содержимое карманов, где по внешним признакам мог находиться мобильный телефон, осужденный еще больше активизировался и нанес стеклянной трубкой незначительное повреждение кожного покрова шеи руководителю обысковой группы. Последний, учитывая поведение осужденного, дал приказ применить к нему спецредства и физическую силу. Осужденный при этом кричал, что покалечит себя и выдаст эти повреждения за побои, причененные сотрудниками колонии. При этом он кидался и ударялся головой и другими участками тела о стену из природного камня, которая отделяет церковь от промышленной зоны колонии.

Кстати, купить мебель на заказ о производителя Zmebel Вы можете на его официальном сайте zmebel.com.ua.

Прибывший на место события медицинский работник сделал вывод о том, что осужденный находится в состоянии психоза и требует обследования в специализированном лечебном учреждении. Было принято решение о немедленном его этапировании в лечебное учреждение при Днепропетровском СИЗО. При этом осужденный отказался от фиксации телесных повреждений. До момента этапирования он был изолирован в административном помещении колонии, где продолжал вести себя неадекватно, пытался разорвать наручники, броситься к окну, биться головой и телом о мебель и стены. С целью недопущения получения им травм было принято решение о мягкой фиксации нижних конечностей, на голову ему была одета вязаная шапка, сам осужденный был уложен на ламинатный пол, под голову подложено полотенце.

Представителями прокуратуры в действиях сотрудников колонии в отношении данного осужденного было усмотрено превышение полномочий, которое сопровождается насилием, начато уголовное производство.

Сегодня обстановка в колонии удовлетворительная, контролируемая. По изложенным фактам проводится расследование представителями милиции, прокуратуры, Государственной пенитенциарной службы», - сказал Евгений Мондрич.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook