В Украине введен налог на пенсии и депозиты. О проведении месячника легализации трудовых доходов (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

2 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Украине введен налог на пенсии и депозиты. О проведении месячника легализации трудовых доходов».

В пресс-конференции приняла участие:

- Начальник информационно-коммуникационного Управления ГУ Миндоходов в Днепропетровской области Манушак Осипова.

Как сообщила начальник информационно-коммуникационного Управления ГУ Миндоходов в Днепропетровской области Манушак Осипова, в Налоговый кодекс Украины внесены изменения, согласно которым вводится налог на пассивные доходы физических лиц, пенсии и депозиты, а также на дивиденды и проценты: «Данные изменения вступили в силу с 1 июля 2014 года. Следует отметить, что внесенные изменения не касаются налогообложения доходов в виде заработной платы. Налогообложению подлежат только проценты, а не сама сумма вклада. Согласно Закону Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине», налог нужно платить по прогрессивной шкале, ставки: 15%, 20%, 25%. При этом есть льготная сумма дохода, с которой не будут удерживаться налоги, - это семнадцать прожиточных минимумов в год для работоспособного лица, установленного законом на 1 января отчетного года (в 2014 году - это 20 706 гривен). Для тех, чья прибыль от процентов по вкладам превысит 20 706 гривен, налог будет начисляется только на эту сумму превышения. Следует сказать, что при расчете базы налогообложения учитываются процентные доходы от всех вкладов, которые имеет физлицо, независимо от того, в одном банке они размещены или в разных. При этом, по итогам отчетного года получатель процентных доходов до 1 мая следующего года подает в налоговую по месту регистрации годовую налоговую декларацию. В декларацию помимо общего начисленного годового налогооблагаемого дохода нужно включить, в частности, проценты от вкладов. Налог на доход в виде процентов от вкладов, будет начисляться только в том случае, если сумма процентов по вкладам, полученная после 1 июля 2014 года, будет суммарно превышать 20 706 гривен. С 1 июля 2014 годя облагаться НДФЛ будут также пенсии из ПФУ и бюджета в части, превышающей 10 000 гривен в месяц, а также пенсии, полученные от иностранных государств, если они не облагаются в стране выплаты. Таким образом, с 1 июля с суммы превышения 10 тысяч гривен в месяц начисленной пенсии органы Пенсионного фонда, как налоговые агенты, будут удерживать налог на доходы физических лиц по ставке 15 %», - заявила Манушак Осиова.

Эксперт также добавила, что месячник добровольной легализации трудовых отношений будет проходить в Днепропетровской области с 1 по 31 июля: «Работа по легализации трудовых правоотношений в Днепропетровской области ведётся постоянно. На Днепропетровщине уже в третий раз проводится Месячник добровольной легализации этих правоотношений. Он призван активизировать работу по официальному трудоустройству наёмных работников всё ещё получающих заработную плату в «конвертах». В Центрах обслуживания плательщиков налоговых инспекций области предоставляются консультационные услуги по вопросам трудового и налогового законодательств. Таким образом, каждый желающий может обратиться за компетентной информацией от специалистов. Стоит отметить, что право каждого гражданина на труд и получение социальных гарантий защищено Конституцией Украины. Ведь на сегодня существуют множество недобросовестных работодателей, которые продолжают нарушать налоговое и трудовое законодательство. От «нелегальной» занятости и получения заработной платы «в конвертах» страдает, прежде всего, наемный работник, который соглашается на такую работу. Кроме того, без надлежащего оформления трудовых отношений работника и работодателя в дальнейшем такой работник лишается права на: оплату отпуска, больничных листов и ряд других прав и социальных гарантий, предусмотренных действующим законодательством. Работникам следует помнить, что защитить свои права они могут лишь законным путем. А это возможно в том случае, когда трудовые отношения официально оформлены», - сообщила начальник информационно-коммуникационного Управления ГУ Миндоходов в Днепропетровской области Манушак Осипова.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook