В Украине подорожают алкоголь и сигареты (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

11 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Украине подорожают алкоголь и сигареты» В пресс-конференции приняли участие:

- Начальник отдела акцизного налога, контроля за производством спирта, спиртосодержащей продукции, алкогольных напитков и табачных изделий управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГУ Миндоходов в Днепропетровской области Филимонова Наталья Алимовна;

 

- Заместитель главы координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской облгосадминистрации Михаил Крапивко.

Наталья Алимовна сообщила, что акциз на одну пачку сигарет с фильтром с 1 июля увеличился на 2,15 грн, а поллитровую бутылку алкоголя - на 2,82 грн, на коньяк акцизный сбор пока не подорожает.

«С 1 июля 2014 года увеличена ставка на спирт и табачные изделия, то есть увеличится налог с уплаты за получение акцизных марок на алкогольные напитки и табачные изделия. Ставка спирта увеличится с 56,42 грн за 1 литр 100% спирта до 70,53 грн, то есть в поллитровой бутылке акциз подорожает на 2,82 грн. В табачных изделиях: сигареты с фильтром - с 173 грн за 1 тыс штук до 216 грн, без фильтра - с 77 грн до 96,88. То есть акциз на одну пачку сигарет с фильтром подорожает на 2,15 грн. На коньяк ставка не увеличивается, это будет сделано позже, сейчас дородает акциз на спирт. С 1 июля продукция, которая маркируется по новой ставке акцизного налога, должна соответствовать и дате розлива. Если на таклй продукции дата розлива будет до 1 июля, то эта продукция будет считаться фальсифицированной, некачественной, произведенной незаконным способом. Если на бутылке алкоголя была нанесена сумма акциза 11,28 грн, то с 1 июля надпись на акцизе должна быть изменена на 14,10 грн», - сказала она.

Михаил Крапивко сообщил, что рост стоимости акциза на табак и спирт вызовет несоответствующий рост конечного продукта - сигареты и алкоголь.

«Это подорожание возникло из закона Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создания условий для экономического роста». Одним из выходов из финансового кризиса и путь к экономическому благополучию, по мнению кабмина, является повышение акциза. Акциз - это налог с оборота, целью которого изначально было выровнять или поднять цены на вредные или товары повышенного спроса. Сегодня цель акциза - забрать государству долю сверхприбылей в отраслях, где она есть, это бензин и нефтепродукты, алкоголь, табак и т.д. Государство считает, что стоит бороться с алкоголизмом и табакокурением. Поднятие акцизов позволит увеличить доходную часть бюджета. Информация о росте акцизов родит рост цен конечного продукта не в том размере, на который увеличивается сам акцизный сбор. Если акциз на пачку сигарет увеличился на 2,15 грн, то пачка сигарет с фильтром увеличится в цене гривен на 5. Вот это мы с вами должны понимать. При этом, государство сказало, что хочет получить с продукта 2,15 грн, и 2,85 грн сверхприбыли решили получить с этого роста акциза производитель и продавец», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook