Нотариусам хотят запретить регистрировать сделки по отчуждению недвижимости (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

22 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Нотариусам хотят запретить регистрировать сделки по отчуждению недвижимости».

В пресс-конференции принимали участие:

- Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко;

- Глава правления регионального отделения нотариальной палаты Украины в Днепропетровской области, частный нотариус Днепропетровского городского нотариального округа Анна Кохан.

Сергей Логутенко сообщил, что официального подтверждения информации о запрете регистрации сделки по отчуждению недвижимости нет:«Официальных источников, подтверждающих стремление Министерства юстиции запретить нотариусах регистрировать сделки по отчуждению недвижимости я не нашел. Возможно, этот вопрос обсуждается в Министерстве, но на его официальном сайте нет никакой информации, касающейся этого вопроса» - сказал он.

Анна Кохан сообщила, что если данный запрет будет введен, это «отбросит» нотариусов на несколько лет назад: «Та система, которая существует на сегодняшний день в Украине, это абсолютно реформаторская система. Она не просто позволяет участникам сделки в один день заключить договор о купле-продаже недвижимости, но и в этот же день получить документ получить документ, подтверждающий регистрацию данной недвижимости в государственном реестре. Подобные решения Министерства юстиции отбросят украинский нотариат на несколько лет назад. Но, к счастью, мы пока не обнаружили официального подтверждения, что подобное постановление существует. Если же оно появится, то нотариальная палата имеет право вносить свои предложения и мы их внесем» - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook