Профилактика мобильного мошенничества. Как уберечь родственников от звонков «лже» милиционеров (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

23 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Профилактика мобильного мошенничества. Как уберечь родственников от звонков «лже» милиционеров».

В пресс-конференции принимал участие:

- Начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Андрей Евгеньевич Дыдочкин.

Евгений Дыдочкин сообщил, что за последние 2 месяца число зафиксированных мошенничеств уменьшилось вдвое: «С начала года в области правоохранительными органами зафиксировано 113 фактов телефонного мошенничества. Но за последние 2 месяца мы наблюдаем тенденцию к уменьшению количества подобных преступлений» - сказал он.

Также Евгений Дыдочкин рассказал, как уберечь себя и своих близких от телефонного мошенничества: «Нужно всегда помнить, что сотрудники правоохранительных органов не занимаются такой деятельностью - они не звонят ночью со скрытых номеров и не предлагают решить проблему за деньги. Сотрудники правоохранительных органов действительно могут звонить родственникам преступника или пострадавшего, с целью сообщить о произошедшим и пригласить в админздание. Но делать это они будут не со скрытых номеров, сотрудникам правоохранительных органов незачем скрываться» - сказал он.

Также Евгений Дудочкин сообщил, что чаще всего мошенники требуют 3-5 тысяч долларов, но в ходе разговора уменьшают сумму. Самая крупная сумма денег, которую получили мошенники у нас в области - 12 тысяч гривен.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook