С 1 сентября в украинских школах введут урок мужества (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»...

12 августа в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «С 1 сентября в украинских школах введут урок мужества».

В пресс-конференции принял участие:

- Директор департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Александр Демчик.

Александр Демчик собщил, что, с нового учебного года для днепропетровских школ станет необязательным преподавание второго иностранного языка: «Этот вопрос особенно остро стоял в школах, расположенных в сельской местности. Там попросту нет таких условий. Оставшиеся часы будут распределены на другие дисциплины для лучшего их усвоения. В школах, где есть такие возможности, преподавание второго иностранного языка будет продолжаться, как и прежде. Это нововведение вступит в силу уже 1 сентября 2014 года», - заявил он.

Эксперт также рассказал, что 1 сентября в днепропетровских школах пройдет урок «Украина - единая страна»: «Этот урок пройдет по всем школам города без исключения. Он будет первым в новом учебном году. Урок «Украина - единая страна» направлен на нравственное воспитание детей и формирование в них правильной жизненной позиции по отношении к своей родине. Украину нельзя делить на восток и запад, на юг и север. Наша страна - едина. Все методические материалы учителям для проведения этого урока готовы», - сообщил Александр Демчик.

Директор департамента образования и науки Днепропетровской ОГА добавил, что Министерство образования и науки Украины выделило для Днепропетровской области 500 тысяч учебников для школьников 3-6 классов: «Поступление учебников ожидается после 20 августа. Тексты прошли правку, в них были устранены ошибки и неточности. Книги соответствуют нормам учебной программы 3-6 классов. В школах и детских садах идет активная подготовка к учебному году. На сегодняшний день 70% школ и 77% детсадов прошли ремонтные работы и готовы к приему учащихся», - рассказал Александр Демчик.

Директор департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Александр Демчик отметил, что с 1 сентября в днепропетровских школах введут урок мужества: «Для школ спортивно-военного профиля урок «Защита отечества» будет преподаваться 2 часа в неделю, а для школ, которые такого профиля не имеют, 1,5 часа в неделю. Для учеников 10-11 классов в конце учебного года будет выделено в программе 18 часов для прохождения военной практики на полигонах. Девочки будут изучать медицинский профиль, мальчики ознакомятся с тонкостями военного дела. Как правило, такие уроки ведутся под руководством отставных военных. Для учителей уже составлены все методические материалы. Также в школьную программу для 5-6 классов будет введен курс этики или предмета духовно-морального направления. Однако преподавание таких дисциплин будет осуществляться только с разрешения родителей», - заявил эксперт.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook