Малый бизнес Днепропетровщины и его вклад в социально-экономическое развитие региона (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

5 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Малый бизнес Днепропетровщины и его вклад в социально-экономическое развитие региона».

В пресс-конференции принимала участие:

- Начальник управления структурной статистики, статистики финансов предприятий и ведения реестра статистических единиц Наталья Еременко.

Наталья Еременко сообщила, что в первое воскресенье сентября празднуется День производства: «Накануне этого праздника Главное управление статистики в Днепропетровской области обобщило статистическую информацию по поводу деятельности малого бизнеса региона на протяжении последних лет. Развитие экономики и решение социальных проблем зависят от деятельности субъектов предприятия. Малый бизнес – одна из форм осуществления предпринимательской деятельности. Согласно Хозяйственному кодексу Украины в редакции от 22.03.2012р. малыми считаются субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, в которых средняя численность работников за отчетный период (календарный год) не превышает 50 человек и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 10 миллионам евро, определенную по среднегодовому курсу Национального банка Украины.» - сказала она.

Наталья Еременко также сообщила, что d 2013г. на Днепропетровщине функционировало 26651 - малое предприятие, подавляющее большинство которых расположено в Днепропетровске. По показателям развития малого бизнеса среди регионов Украины наша область занимала третье место: «Одним из показателей развития малого бизнеса является количество предприятий в расчете на 10 тыс. Человек населения. По итогам 2013г. по области она составляла 81 предприятие, на 3 больше, чем в предыдущем году. Средний показатель количества наемных работников на одном малом предприятии составил 5 человек и имел разбег от 4 человек в сельском хозяйстве, на предприятиях оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств и мотоциклов, а также занимающихся операциями с недвижимым имуществом, до 9 человек на предприятиях промышленности, здравоохранения и предоставления социальной помощи» - сказала она.

Также Наталья Еременко рассказала, что уровень рентабельности операционной деятельности малых предприятий Днепропетровщины за 2013г. составил 2,4% (за 2012г. - 4,2%): «В малом бизнесе области в 2013г. наиболее рентабельными были сельское, лесное и рыбное хозяйство (уровень рентабельности 18,5%) и образование (7,3%). Наибольший уровень убыточности имели предприятия малого бизнеса, которые занимаются финансовой и страховой деятельностью (11,6%); искусством, спортом, развлечениями и отдыхом (5,4%)» - сказала она.

Численность наемных работников малых предприятий Днепропетровщины в 2013г. составляла 134,5 тыс. человек, что на 4,6% меньше, чем в 2012г, рассказала начальник управления структурной статистики, статистики финансов предприятий и ведения реестра статистических единиц: «По данным статистических наблюдений, почти каждый пятый наемный работник субъектов предпринимательства области работал в малом бизнесе. Если рассматривать информацию в разрезе конкретных видов деятельности, то крупнейшими доли наемных работников были на малых предприятиях оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (26,6% общего количества работающих в сфере малого предпринимательства), а также на промышленных предприятиях (17,6%). Среднемесячная заработная плата одного наемного работника в малом бизнесе области в 2013г. составляла 1849 грн. и увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 7,8%. Однако она осталась почти вдвое меньше, чем в целом по хозяйственному комплексу области. Наиболее оплачиваемыми в 2013г. были работники малых предприятий, которые занимаются искусством, спортом, развлечениями и отдыхом (2824 грн.), профессиональной, научной и технической деятельностью (2404 грн.), финансовой и страховой деятельностью (2373 грн.), информации и телекоммуникацией (2212 грн.). В то же время наименьшая среднемесячная заработная плата была начислена работникам предприятий учреждений здравоохранения и предоставления социальной помощи (1291 грн.), Временного размещения и организации питания (1501 грн.), А также строительства (1603 грн.)» - сказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook