Разработка Комплексной региональной программы экологической безопасности и сохранения климата Днепропетровской области на 2016-2

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

10 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Разработка Комплексной региональной программы экологической безопасности и сохранения климата Днепропетровской области на 2016-2026гг».

В пресс-конференции приняли участие:

- председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод;

- консультант по вопросам экологии проекта МЭРГ (Канада) Даг Хикман;

- консультант по вопросам защиты окружающей среды Оксана Алиева.

Евгений Удод сообщил, что в Днепропетровской области при поддержке Канадских муниципалитетов в рамках проекта МЭРГ (Местное экономическое развитие городов Украины) проходит разработка Комплексной программы экологической безопасности и сохранения климата региона: «Проект Канадских муниципалитетов работает в Днепропетровской области не первый год, начало работы было положено для разработки планов устойчивого развития крупных городов Днепропетровщины. Далее совместно с проектом МЕРМ была разработана Стратегия развития Днепропетровщины до 2020 года и этот план будет утверждаться на сессии областного совета 26 сентября. В рамках этого плана родилась идея разработки Программы по сохранению климата и защиты экологии. В нашей стратегии есть 4 ключевых приоритета: экология, сельское хозяйство, диверсификация экономики и развитие человеческого потенциала. Уникальность этой программы состоит в широком привлечении к работе общественности. Нами создана большая гражданская платформа, в которую вошли все желающие общественные организации, а также все, кто хочет чтобы их голос был услышан при разработке этого документа. Программа также активно вовлекает в работу Министерство экологии. Мы максимально вовлекаем Центр, чтобы своевременно получать от них рекомендации и помощь в координации программы», - сказал глава облсовета.

Оксана Алиева рассказала, что проект Стратегии развития Днепропетровской области до 2020 года был признан лучшим проектом, охватывающим все сферы развития региона – экологическую, экономическую и социальную: «Хочется отметить, что благодаря активной позиции областного совета, Днепропетровская область является лидирующим регионом Украины в контексте не только стратегического и экологического планирования, но и использовании современных методологических подходов, применяемых как в Канаде, так и странах Западной Европы, относительно стратегического планирования устойчивого развития. На днях в Киеве проект Стратегии развития Днепропетровской области до 2020 года в контексте анализа отраслевых и региональных стратегий, разработанных в Украине, был признан лучшим. Он охватывает все сферы развития - экологическую, социальную и экономическую. В ходе разработки Стратегии развития Днепропетровской области была применена стратегическая и экологическая оценка, которая позволила учесть всевозможные риски для окружающей среды и минимизировать», - сказала она.

По словам Дага Хикмана, недрение в действие Стратегии развития Днепропетровской области позволит региону выбрать правильное направление дальнейшего развития региона: «Федерация муниципалитетов и правительство Канады очень рады помочь Украине и, в частности, Днепропетровской области. Нашими приоритетами являются местное экономическое развитие, такие же приоритеты определены и в Днепропетровской области. Вместе с тем мы хотели бы работать так, чтобы по мере достижения успехов в местном экономическом развитии, мы оказывали заботу об экологии региона. Естественно, для развития стратегии необходимо время, и иногда люди сомневаются в результативности этих проектов. Но дело в том, что стратегия может указать правильное направление для будущих инвестиций. Я уверен, что после утверждения, Стратегия развития покажет Днепропетровской области правильный путь развития», - отметил он.

Программа вступит в силу в 2015 году и начнет действовать с 2016 по 2026 год. Координатором данной программы выступает Проект Канадских муниципалитетов МЭРГ.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook