В Днепропетровске зафиксирован новый вид ОРЗ. Профилактика и статистика заболеваемости гриппом в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

9 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепропетровске зафиксирован новый вид ОРЗ. Профилактика и статистика заболеваемости гриппом в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимали участие:

- Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев;

-Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА, кандидат медицинских наук Шевченко Ольга.

Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев рассказал, что в Днепропетровской области за 7 месяцев текущего года зафиксировано 670 случаев заболеванием гриппа: «В Днепропетровской области за 7 месяцев текущего года зафиксировано 670 случаев заболеванием гриппа и по сравнению с 2013 годом наблюдается снижение заболеваемости гриппом на 35 %. Соответственно вакцинация является действенным шагом, что бы уберечь себя от заболеванием гриппом и сохранить свою работоспособность в осенне-зимний период 2014/2015. На сегодняшний день вакцину можно приобрести в аптеках, медицинских учреждениях, и эта вакцина достаточно эффективны. Существуют определенные требования к хранению вакцины, но они достаточно простые. Каждый человек ознакомившись с правилами может хранить ее у себя дома», - сказал он.

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА, кандидат медицинских наук Шевченко Ольга сообщила, что для того, что бы уберечь себя от заболевания гриппом в осенне-зимний период 2014/2015, необходимо проводить вакцинацию в октябре: «Прививки от гриппа вносятся в раздел рекомендованных, т.е. человек самостоятельно может выбрать какую из них делать и какой вакциной воспользоватся. Стоимость вакцинации в 2013 году составляла около 100 грн., в этом году цена может изменится. Прививки разрешаются делать детям с 6 месяцев, если ребенку до 6 лет идет половинная доза вакцины (0,5 мл), после 6 лет доза, как для взрослого (1 мл), также рекомендуем эту процедуру не делать в домашних условиях, а лучше всего обращаться в медицинские учреждения», - сообщила она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook