События в Иловайске и дальнейшее развитие ситуации в зоне АТО (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

9 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «События в Иловайске и дальнейшее развитие ситуации в зоне АТО».

В пресс-конференции принимали участие:

- Командир батальона «ДонбасС» Семен Семенченко;

- Командир батальона «Днепр» Юрий Береза;

- Заместитель командира Добровольческого Корпуса «Правый Сектор» Валентин Манько;

-Заместитель командира взвода батальона «Донбасс» Артист.

Семен Семенченко сообщил, что люди, которые хотели уничтожить «Донбасс», получили абсолютно обратный эффект: «Батальон Донбасс сейчас ждет своих ребят из плена, ведутся переговоры по этому поводу достаточно тяжелые, как по государственной линии, так и по линии Днепропетровской облгосадминистрации, за что мы им очень благодарны. Сейчас люди, которые выходят из плена и которые были почти 2,5 месяца в зоне боевых действий, отправлены на ротацию. Батальон «Донбасс» сейчас расширен фактически до состава полка. Сейчас это называется батальон тактической обороны. Нам передают танки, передают БТРы, судя по потоку добровольцев, люди, которые хотели уничтожить «Донбасс», получили абсолютно обратный эффект» - сказал он.

Командир батальона «Донбасс» считает, что нынешнее перемирие необходимо Украине, но нынешнее затишье должно использоваться максимально грамотно: «Передышка нам необходима, но всё зависит от того, как мы ее используем. За два месяца, которые прошли с момента предыдущей передышки, изменилось очень мало. И самое главное, что людям, которые готовы сражаться за Родину, люди, за которых не будут выходить мамы с плакатами, а те, которые уже для себя четко решили, что делать, им нужен сигнал, что изменились правила игры, что за преступный приказ будет понесено наказание, за отсутствие результатов генералы будут понижаться, за наличие результатов - повышаться», - сказал он.

Семен Семенченко рассказал, что перед трагедией с военно-транспортным самолетом ИЛ-76, который был сбит над Луганском 14 июня, разведка доложила о людях с ПЗРК, которые вышли на позиции и для ведения обстрела: «Я смотрю на ситуацию по 24-й бригаде, которую сейчас называют дезертирами. Мы с этими ребятами брали Лисичанск. Ребята реально очень хорошо сражались. И сейчас я понимаю, что есть просто плохо подобранные люди с плохой мотивацией, у которых командиры не могут держать личный состав - это действительно дезертиры, а есть люди, которые не могут ответить на вопрос, почему их выводят в поле с «Градами», почему они уничтожаются на позициях, хотя разведка сообщает о ситуации, когда подтягиваются войска. И до сих пор, например, не расследована ситуация с гибелью самолета в Луганске. Ко мне лично подходил человек в Петровцах, который подавал информацию о том, что заранее были разведсводки, что на позиции выходят люди ПЗРК. Тогда погибло много людей, в том числе из Днепропетровской области», - сказал он.

Семен Семенченко сообщил, что батальон будет добиваться наказания виновных в трагедии под Иловайском: «Просто так мы эту трагедию («котел» под Иловайском, - ред.) забыть не дадим, и виновные однозначно будут наказаны. Другое дело, что нельзя требовать голов каких-то людей, должна работать система. Встречались мы с Верховной Радой, с Премьер-министром и с Президентом. Президент вчера сделал заявление, что трагедия будет расследована, сейчас возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц АТО по статье «Халатность, повлекшая за собой тяжелые последствия». Я счел необходимым съездить вчера в главную военную прокуратуру и спросить, чем мы конкретно можем помочь. Там действительно будет очень сложное следствие, таких в Украине еще не проводилось. Я хочу сказать, что по общению с главным военным прокурором, потом я посмотрел на ребят из следственной группы, у меня есть надежда, что это достаточно молодые офицеры, которые понимают, что сейчас творится на фронте, и заверили меня, что сделают всё возможное, чтобы довести это все до конца, а в случае, если на них будет осуществляться давление, они об этом сообщат. Поэтому я хочу обратиться ко всем военнослужащим, не зависимо от звания, которым известно что либо о состоянии окружения под Новоросивкой, Саур-Могилой и Иловайском, во-первых, сотрудничать со следственной группой, во-вторых, мы создадим горячую линию на тот случай, если на кого-то будет осуществляться давление, и готовы предоставить охрану. Просто так мы это не дадим списать», - сказал он.

Семен Семенченко рассказал, что сегодня в Украине идет «война в треугольнике», вершинами которого являются поле боя, богатство и подкуп, а также информационная война: «Война идет в трех направлениях, это треугольник. Первый угол - это тактика и стратегия на поле боя, то есть то, что происходит непосредственно в войсках, эту войну мы ведем. Второй угол - это богатство, это подкуп. С эти мы ничего не можем сделать, эту войну мы проигрываем, потому что ничем другим, кроме этой ситуации, я не могу объяснить пропажи разных разведгрупп, уводы войск на обстреливаемую позицию, предательства различного рода. И есть третья сторона - это война смыслов и идей. Это та информационная война, которую мы не ведем, к сожалению. И сейчас в общество закидываются идею, что «ну его в баню этот Донбасс», «хватит убийственной войны», закидываются идеи «всех слили, дезертиры - это герои, а герои - дезертиры», - сказал он.

Командир батальона «Донбасс» заявил, что у Президента Украины есть воля к расследованию событий, приведших к Иловайской трагедии: «Я знаю, что есть четкая воля Президента, по поводу решения этих вопросов, другое дело, что ему же тоже в уши льют генералы. У нас, к сожалению, система не изменилась, она неподъемная. Любой человек, взобравшийся на пирамиду, вне зависимости от своих способностей, должен начать резко менять, а реформированию некоторые части системы не поддаются. Второе: есть следственная комиссия Верховной Рады, я в нее не особо верю, я думаю, что нужно идти по пути именно следствия и контроля общества над этим. Есть общественный совет при прокуратуре, можно ввести туда еще дополнительно людей, можно отчитываться об этом. Это реальный правовой механизм. Потому что тот же самый Президент может принимать политические решения, а к уголовной ответственности привлекает именно суд. Будет масса попыток всё это дело заволынить», - сказал он.

Семен Семенченко рассказал, что при выходе из Иловайска российские войска и наносили удары именно по колонне добровольческих батальонов, пропуская ВСУ: «У меня есть вопрос: почему при выходе из Иловайска войск оказалось на 1 тыс. человек больше, чем вообще планировалось, и где эта тысяча человек военнослужащих Украины сидела и почему она не заходила в Иловайск? То есть мне позвонили, я лежал на больничной койке, ребята, когда они уже попали в окружение, я даже не знал, что они выходили, я передал командованию. Если бы все эти войска сидели в Иловайске, а те войска не были бы на параде, там можно было бы сидеть несколько месяцев, это был бы второй Славянск, за это время можно было б решить вопросы. Тем не менее, колоны пошли и были случаи, когда военнослужащих пропускали, а по добровольцам били. И четко разговор разных людей: первое, русских - «мы вас ждали здесь два дня», они не скрывают, второе - есть приказ уничтожать идейных», - сказал он.

Командир батальона «Днепр-1» Юрий Береза считает, что трагедии под Иловайском можно было бы избежать, если бы не предательство командования сектора «Д» и в частности - генерала армии Литвина: «ы попали в окружение под Иловайском не потому что мы плохие, не потому что мы глупые, мы попали туда из-за измены, измены сектора «Д», в первую очередь, и конкретно – генерала Литвина. Уточню: у нас есть Литвин, экс-глава Верховной Рады, народный депутат, есть Литвин, который руководит Госпогранслужбой, и есть Литвин - генеральская плеяда, который был руководителем сектора «Д». Если бы господин Литвин доложил начальнику Генерального штаба, которому он подчиняется, а я думаю, что он доложил, что он «драпает» из Саур-Могилы, из Амбросивки, и он «драпает» без остановки, бросая на своем пути всё, что можно и нельзя - БМП, танки, пушки. И они «драпали», российские колоны шли рядом с ними и они не стреляли по ним, они наоборот усиливали панику, со слов не уважаемого мною генерала Литвина. Представьте себе, если бы эта информация 23 августа лежала на столе у начальника Генштаба, Министра обороны, и они бы доложили Президенту, наверное, не было бы ни парада 24 августа в Киеве, не было бы этих моментов и последствий, которые мы имеем. Почему россияне до сих пор имеют какой-то успех? Потому что они знают, по какой матрице мы будем реагировать. Потому что, извините, генерал Литвин побоится сказать правду, что его войска сбежали и он не смог их остановить. А войска можно было остановить. Как пример расскажу вам, я остановил несколько частей: занимаем круговую оборону, выставляемся, встречаем. Мы встречались с Президентом и требование одно - отставка Министра обороны, начальника Генштаба, а генерал Литвин должен ответить по закону. Если этого не будет, эти три личности, будут посажены на кол в центре Киева, это только вопрос времени. И это даже не наш вопрос, а вопрос общества», - отметил он.

Юрий Береза также сообщил, что на протяжении 23 лет в Украине, кроме отдельных частей, фактически, не было своей армии: «Проблема в том, что 23 года мы думали, что у нас есть Украинская армия, а у нас кроме отдельных частей, где есть отдельные командиры, и отдельных людей, личностей, у нас армии не было. Над ней издевался Кучма, Ющенко, Янукович, над ней издевался Кравчук, все говорили, что у нас есть армия - армия у нас нет. Армия родится после Иловайска и в Иловайске», - сказал он.

Валентин Манько сообщил, что опыт боевых действий показывает нежелание представителей ДНР продолжать участие в боевых действиях. Вместе с тем, по его словам, Россия будет заставлять их воевать: «Россия может взять нас только количеством, но мы их можем взять духом и качеством войны. Сейчас к нам идет очень много людей, очень много добровольцев, мы пытаемся сейчас узакониться в разных ротах, батальонах, создаем свои батальоны, создаем отдельные роты при каких-то батальонах. Сейчас у нас при батальоне «Донбасс» одна рота, при батальоне «Днепр-1» вторая рота. Создает батальоны теробороны, общаемся с людьми. Война не остановилась и я думаю, что ее не хотят останавливать. Мы много выводили людей из оцеплений, я лично менялся с полевыми командирами, нашими пленными. Представителям ДНР тоже не хочется воевать, но насколько я уже понимаю, Россия им не даст спокойно жить, она будет их двигать дальше вперед, вперед, вперед. Если ДНР не будет двигаться, сама Россия двигаться не будет», - сказал он.

Заместитель командира взвода батальона «Донбасс»с позывным «Артист» рассказал, что пробыл в плену 7 дней, где вместе со 110 бойцами АТО его содержали в подвале Донецкого СБУ: «В плену было 7 дней подвала. Очень высокая влажность, 110 человек в подвале СБУ Донецка, но это не самое худшее, что там было, потому что мы всё-таки были вместе, нас кормили, нас не были, допрашивали и рассказывали о том, что эта война никому не нужна, они на своей земле, это мы пришли к ним в гости. Из-за того, что мы Донбасс, то мы поначалу были фашистами, поедающими детей, убивающими мирное население и отрезающими головы. Потом, конечно, через некоторое время даже те, кто нас охранял, поняли, что с нами можно общаться, что не совсем мы такие. Но самое страшное было до подвала и даже не Иловайск, там мы достаточно хорошо укрепились. Если бы все войска, которые находились там, заняли бы в той часть Иловайска, в которой мы были, оборону, то мы элементарно могли бы там сидеть несколько месяцев. Главное, чтобы было обеспечение. Сидеть, отбивать все атаки, там можно было укрыться от артобстрела», - сказал он.

«Артист» рассказал, что во время выхода из «Иловайского котла» некто из служащих ВСУ с позывным «Ветер» сдал участок колонны, в котором двигался батальон «Донбасс», в результате чего добровольцы попали под обстрел российских войск: «В последний момент нас сняли с наших позиций и сказали быть готовыми к выходу, будет коридор. Когда мы подготовились к выходу, а хочу некоторых огорчить, а может некоторых обрадовать, у батальона «Донбасс» нет тяжелой техники, вообще никакой, мы всё время передвигаемся на легковых автомобилях, максимум, что самое тяжелое у нас - это КАМАЗы. Где-то чуть-чуть бронированные, причем вся бронированная техника была разбита при артобстрелах в Иловайске. Когда наша колона выдвигалась из Иловайска, мы ехали на пожарных ЗИЛах, МАЗах, в которых лежали раненные и был флаг с красным крестом, на легковых автомобилях, на микроавтобусах. Первая часть колоны с белыми флагами проехала и некто по позывному «Ветер» сказал по рации следующее: «Мои проходят, за мной «Донбасс». Как только прошли эти машины, мы попали как в тир - нас начали обстреливать из танков, технику подбивать сразу - зрелище ужасное. Российские войска били по технике, по всему, что передвигалось, даже машину, которая была с флагом, с красным крестом. Происходило все очень быстро. Часть машин, около 10, осталась стоять прямо на дороге. Было уничтожено 8 единиц техники, захвачено 8 пленных», - сказал он.

Заместитель командира взвода батальона «Донбасс» сообщил, что батальон мог вырваться из-под Иловайска вместе с остальными подразделениями сил АТО, но потерял такую возможность из-за раненых бойцов: «Фактически, батальон мог легко прорваться вместе с остальными, но нас связывали наши раненные, мы просто не имели права их бросить. Поэтому мы прекратили какие-либо активные действия, после того как россияне предложили нам мирные переговоры, проехали на БМД перед нами с флагом, предложили раненных выносить к их танку, даже пообещали, что наших двухсотых, которых там на поле… Вы знаете, для меня это поле, на которое я при первой же возможности буду выезжать и часами стоять на коленях, потому что оно усеяно моими друзьями», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook