Причины переезда греческого консульства в Днепропетровск из Мариуполя. Как будет работать дипломатическое учреждение (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

9 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Причины переезда греческого консульства в Днепропетровск из Мариуполя. Как будет работать дипломатическое учреждение».

В пресс-конференции принял участие:

- Генеральный консул Греции в Мариуполе Димитрис Папандреу.

Димитрис Папандреу сообщил, что в связи с военной угрозой греческое консульство переехало из Мариуполя в Днепропетровск. Планируется, что базирование дипломатического учреждения в Днепропетровске будет временным, вместе с тем не исключается возможность постоянного функционирования греческого консульства именно в Днепропетровске: «Мы переехали в Днепропетровск в целях безопасности. Та ситуация, которая сложилась в Мариуполе на протяжении последних 2 недель не позволила нам далее продолжить работу в обычном режиме, условия для работы были неприемлемы. Здесь мы находимся временно, до момента решения конфликта. Мы надеемся и верим в то, что ситуация на Донбассе улучшиться, но если этого не случится, мы останемся в Днепропетровске», - сказал он.

Генеральный консул отметил, что на сегодняшний день Греция заинтересована в экономическом партнерстве с бизнес-кругами Украины и, в частности, Днепропетровского региона: «Днепропетровск – это очень красивый, экономически развитый город и этот фактор представляет интерес для нас. Я думаю, существует перспектива сотрудничества с Грецией в экономической сфере. Если мы останемся здесь, мы намерены развивать экономические отношения между Грецией и украинскими предпринимателями. К сожалению, здесь свою роль сыграла военная ситуация на Донбассе, поэтому сейчас сотрудничество Греции и Украины не очень тесное, но все равно я вижу здесь перспективу развития. Еще в Мариуполе мы принимали бизнесменов из Днепропетровска именно с целью расширения взаимоотношений», - сказал Димитрис Папандреу.

Димитрис Папандреу также отметил, что одна из сетей супермаркетов, имеющая корни в Днепропетровске и которая находится в тесном сотрудничестве с греческими предприятиями, активно развивает сферу экспорта продуктов питания из Греции.

В настоящее время греческое консульство работает в гостинице Reikatz (ул. Красная, 9), тел. (056)-790-74-00, (056)-790-74-01. Впоследствии может быть рассмотрен вопрос относительно аренды отдельного помещения для постоянного функционирования учреждения.

Справка. В юрисдикцию обслуживания консульства Греции в Мариуполе входят 4 области: Донецка, Днепропетровска, Запорожская и Луганская. В общей сложности на территории Украины функционируют 3 дипломатических учреждения Греции – 2 консульства (Мариуполь и Одесса), а также посольство в г. Киев.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook