Как работает шестидневка в школах Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

9 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как работает шестидневка в школах Днепропетровской области»

В пресс-конференции принял участие:

- Директор департамента образования и науки облгосадминистрации Александр Демчик;

Директор департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Александр Демчик сообщил, что рекомендацие по введению шестидневки в школах воспользовались 6 городов (Никополь, Новомосковск, Павлоград, Синельниково, Орджоникидзе, Терновка) и 11 районов Днепропетровщины: «1 сентября этого года стартовало успешно, 33 тыс. первоклассников впервые сели за парты, почти 300 тыс. школьников пошли в школы в этом году. Это особый год не только для нашего города, но и для нашей страны. Газовые лимиты почти на четверть упали и мы должны были выходить из этой ситуации, так как большая часть школ находится в сельско-хозяйственных регионах и в лесной зоне и у них другая система отопления. Нами и другими регионами страны была выбрана и предложена разработанная рекомендации по введению 6-дневного обучения в течении 1 семестра (1,2 четверть). Нашими рекомендация воспользовались 6 городов (Никополь, Новомосковск, Павлоград, Синельниково, Орджоникидзе, Терновка) и 11 районов (Апостоловский, Верхнеднепровский, Васильковский, Криворожский, Крыничанский, Магдалиновский, межевской, Петриковский, Пятихатский, Солонянский и Широковский)», - сказал Александр Демчик.

Александр Демчик рассказал, что Днепропетровские школы не поддержали идею шестидневки на протяжении 1 семестра: «Днепропетровские школы приняли решения, что будут уплотнять учебный график, расписание, интенсифицировать учебный процесс, а также, где есть возможность использовать дистанционную форму образования, что бы не переходить на шестидневку. По такому варианту, кроме Днепропетровска пошли такие города, как Желтые Воды, Кривой Рог и Марганец. Системой интенсифицирования учебного процесса воспользовались такие районы, как Днепропетровский, Никопольский, Павлоградский, Петропавловский, Царычанский и Юрьевский. Соответственно нагрузка кое-где превышается на час, у некоторых учителей на 2-3 часа. Но психологи, говорят, что такая нагрузка не является фатальной для учеников и к существенным последствиям это не приведет», - сообщил директор департамента.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook