Результаты поездки делегации от Днепропетровщины в составе представителей органов местного самоуправления и мастеров Петриковско

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 6 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Результаты поездки делегации от Днепропетровщины в составе представителей органов местного самоуправления и мастеров Петриковской росписи в Литву с целью популяризации Петриковской росписи».

В пресс-конференции приняли участие:

- председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод;

- председатель Петриковского райсовета Наталья Коваленко;

- мастер Петриковской росписи Валентина Панко.

Евгений Удод рассказал, что в период с 27 по 30 сентября делегация Днепропетровской области посетила Литву, где на протяжении 5 дней приняла участие в 5-м Международном фестивале народных культур «Руденинес» (г. Висагинас), а также провели мастер-классы для детей и взрослых в Вильнюсе. В состав делегации вошли председатель Петриковского райсовета Днепропетровщины Наталья Коваленко и четыре мастера Петриковской росписи: «Мы продолжаем продвигать Петриковскую роспись в мире, популяризировать наше уникальное наследие. Такие мероприятия и такие акции являются знаковыми и интересными для имиджа Днепропетровской области. С Литвой мы работаем не так давно. Полтора года назад при поддержке областного совета в области было создано сначала Почетное Консульство, а позже и визовый центр Литвы. За счет финансовой поддержки и активной позиции Консула Виталия Пивняка и посла Пятраса Вайтекунаса 5 дней наши мастера пробыли в г. Висагинас и Вильнюсе. Былди проведены выставки, мастер-классы, вызвавшие фурор. Именно Петриковская роспись является тем мостиком, который открывает дорогу и дает возможность общения между культурами, нациями и общинами», - сказал он.

Евгений Удод отметил, что в конце октября мастера Днепропетровщины проведут online мастер-классы по Петриковской росписи для литовцев: «Согласована дата проведения нескольких online уроков по Петриковской росписи. Запланировано, что эти уроки пройдут в конце октября. пройдет несколько интерактивных online уроков для учеников Школы искусство Вильнюса. В прошлом году был проведен урок для учеников украинской школы в Риге», - отметил глава Днепропетровского облсовета.

Он подчеркнул, что Петриковская роспись позволяет установить тесные связи между различными культурами именно на межобщинном уровне: «Петриковская роспись дает возможность выстраивать новые связи, взаимоотношения между различными народами, причем не столько на национальном уровне, сколько на межобщинном. Благодаря этой поездке, Петриковский район и сама Петриковка нашли друзей в Баку, Польше, Литве и Латвии. Это очень важно, потому что такие шаги позволяют продвигать нашу культуру и историю на международном уровне. Наша сила и заключается в том, что мы помним и чтим свои корни», - сказал Евгений Удод.

Наталья Коваленко рассказала, что в ходе выставки между мастерами различных стран сложились дружеские взаимоотношения. В частности – российские стеклодувы предлагали Днепропетровским мастерам декорировать свою продукцию Петриковской росписью: «Наша выставка проходила рядом со стеклодувами из России. Не было никаких напряженных отношений, ведь на протяжении всего фестиваля красной нитью проходила идея того, что искусство объединяет народы. Искусство не имеет границ и это действительно тот фактор, который рано ли поздно объединит нас. К нам даже поступали предложения о том, чтобы разрисовать их стекло Петриковской росписью», - отметила она.

Валентина Панко сообщила, что ей довелось проводить мастер-классы для жителей Литвы, в большинстве, старших возрастов: «Нашей задачей, было показать искусство Украины, в частности – Днепропетровской области и Петриковки. Выставка вызвала достаточно сильный интерес, люди подходили и активно интересовались нашим видом искусства. На мастер-классы также сошлось большое количество людей. мне пришлось давать мастер-класс людям старшего поколения – это аудитория, которой необходимо более расширенно и глубоко рассказывать об искусстве, о его истории. В добавок ко всему сама техника рисования очень сильно удивляла народ», - рассказала мастер.

Напомним, что 5 декабря 2013 года на заседании специальной комиссии по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в Баку было принято решение о включении Петриковской росписи в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook