Нацбанк запретил все операции по зарплатным карточкам, кроме трудовых отношений (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ ДНЕПР»…

В понедельник, 6 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Нацбанк запретил все операции по зарплатным карточкам, кроме трудовых отношений»

В пресс-конференции принимали участие:

- Заместитель главы координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской облгосадминистрации Михаил Крапивко;

- Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга рассказал, что НБУ была инициирована очередная инструкция, в соответствии которой на зарплатную карточку могут поступать только социальные выплаты связаны с оплатой труда: «Такие как: стипендиями, пенсиями или бюджета, который наполняет работодатель. Все остальные платежи на эти карточки запрещены, такие как: переводы между картами, для погашения кредита, для платежей в Интернете. Для всех этих операций необходимо оформлять дополнительные карты. Контроль по выполнению данной инструкции возложено на государственные и коммерческие банки банковской системы. Отметим, что были случаи, когда зарплатные карты использовали для ведения не законной предпринимательской деятельности и при этом не выплачивая соответствующих налогов. В соответствии с эти и было принято решение о разделении потока, в том числе был принят уровень ответственности за нарушения», - сказал он.

Владимир Косюга также отметил, что согласно этой инструкции банки максимально могут выиграть только сняв комиссию за обслуживание дополнительных карт, но при этом увеличить свои расходы на ее поддержание.

Заместитель главы координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской облгосадминистрации Михаил Крапивко рассказал, что на сегодняшний день банком будет программно запрещено любые перечисление, пополнение на зарплатную карту: «В первую очередь под раздачу попадают те люди, которые занимались не законной предпринимательской деятельностью, т.е. не оформляя себя, как субъект предпринимательской деятельности, не открывая счет в банке, используя кредитную карту, либо обычную платежную карту или зарплатну для расчета», - сообщил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook