Ситуация с оценкой на рынке недвижимости (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»….

Во вторник, 14 октября в пресс-центре ИА «МОСТ- ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Ситуация с оценкой на рынке недвижимости»

В пресс-конференции принимали участие:

- Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко;

- Президент Днепропетровской ассоциации специалистов по недвижимости Валерий Головин.

Президент Днепропетровской ассоциации специалистов по недвижимости Валерий Головин рассказал, что благодаря, всем событиям, которые произошли в Украине, благодаря активности общественности пришел конец коррупционной схеме, которая существовала в оценочной деятельности: «Постановлением КМУ № 358 коррупционная схема была отменена. Согласно постановлению, аннулировало сертификаты субъектов оценочной деятельности по нескольким направлениям. Также отметим, что предоставлен открытый доступ к общему реестру отчетов всем оценщикам, которые имели спецификацию в направлении оценка объектов в материальной форме, которые подали заявление. С 1 сентября текущего года, получив соответствующий ключ, оценщики могут для целей налогообложения выпускать отчеты, регистрировать их, получать уникальные номера, обозначать их в отчетах. Согласно этому, потребитель этой услуги может с этим отчетом прийти к нотариусу и проверить по реестру отчетов, действительны ли правомочия того или иного оценщика, действительно ли этот отчет зарегистрирован, присвоен ли уникальный номер, данная ситуация подконтрольная и нормально работает. Сложностей в получении электронных ключей нет», - сообщил он.

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко сообщил, что за 1,5 месяца наблюдается тенденция: «Большое количество оценщиков участвующих в системе оценки приводят к тому, что люди получают возможность оплачивать за их услуги минимальную стоимость, так например на сегодняшний день в Днепропетровск уже есть предложения по оценки по сниженной стоимости – 199 грн, а в сентябре стоимость услуг в Днепропетровске (на оценку квартиры) составляла примерно 500-700 грн.. В связи с ситуацией в стране, операции с недвижимостью пользуются не такой большой популярностью, и количество сделок в день уменьшается, таким образом борьба за клиента ужесточается и также наблюдается тенденция в недобросовестной конкуренции. В первую очередь это отражается на цене за услуги оценщика. Также возникают проблемы у покупателей со временем, так как система регистрации, система выдачи документов потерпела разных изменений за все время независимости Украины и современные системы регистрации и учета работают таким образом, что появляются неточности, упущения, недоработки, либо же халатности или преступления разных чиновников и должностных лиц», - сообщил он.

Сергей Логутенко также подчеркнул, что качественные услуги, не могут быть бесплатными.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook