Пресс-конференция советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 13 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко

В пресс-конференции принимал участие:

- Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко отметил, что «НАРОДНЫЙ ФРОНТ» - это серьезная команда, которая ведет в ВР патриотов Украины, готовых защищать страну до конца:«В нашем списке – Татьяна Чорновол, которая, борясь с тираном, заложила основу для революции чести. От «НАРОДНОГО ФРОНТА» идут Андрей Парубий, который был комендантом Майдана, Вячеслав Кириленко – лидер студенческой революции «на граните» 1992 года, которая была прообразом будущих Майданов. В нашем списке – Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и глава Верховной Рады Александр Турчинов, которые в очень сложной ситуации взяли на себя всю ответственность за страну. Также с нами командиры добровольческих батальонов «Днепр-1» Юрий Береза и «Миротворец» Андрей Тетерук. Они станут в Парламенте настоящей прививкой от тирании. Мы не ведем в Раду отцов, сыновей и других родственников, а также бывших членов Партии регионов. Это наша принципиальная позиция. «НАОДНЫЙ ФРОНТ» ведет в ВР настоящих патриотов Украины, готовых защищать страну до конца», - сказал он.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что Крым и Украину сдавали 23 года все составы Верховной Рады и предыдущие президенты: «Сдавали тем, что, вместо должной обороны, позволяли грабить страну, ослабляя службу безопасности, армию, милицию. В Крыму сопротивляться было некому. Приказа «стрелять» отдавать не нужно, когда воинскую часть пытаются захватить. Но 90-95% военнослужащих в Крыму – это местные жители, которые десятилетиями пропитывались российской лжепропагандой. Армия была подорвана изнутри. Так что, Крым Украина теряла все 23 года своей независимости», - сказал он.

Антон Геращенко также добавил, что сегодня Украину нужно объединять, и делать это на основе грамотной экономической политики, чтобы граждане могли зарабатывать достаточно средств для безбедной жизни.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко считает, что главная задача Закона о люстрации – очистить власть Украины от равнодушных чиновников:«Закон о люстрации – революционный. Его главная задача состоит в том, чтобы очистить власть Украины от равнодушных чиновников, которые живут по принципу «мы многое в своей чиновничьей жизни пережили, и этот Майдан мы тоже переживем!». В случае, если чиновник эпохи Януковича действительно обладает уникальными знаниями и умениями и был честным человеком, работающим на одну зарплату, то его можно пригласить на работу советником Министра, сохранив ему ту же зарплату, которая у него была на его посту. Первый этап люстрации – это формирование в течение 10 дней каждым органом госвласти списка лиц, которые подпадают под действие закона. Это, в первую очередь, первые лица, их заместители, руководители отдельных структурных подразделений и целый ряд других лиц. После формирования и утверждения такого списка, указанные лица подлежат безоговорочному увольнению с занимаемых должностей», - сказал он.

Антон Геращенко добавил, что гарантией того, чтоб Закон о люстрации заработал в полную силу, является прохождение в Верховную Раду партий проукраинского и патриотического мировоззрения, и создание на их основе устойчивой коалиции, которая будет контролировать выполнение закона об очищении власти Президентом Украины и вертикалью исполнительной власти.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что «НАРОДНЫЙ ФРОНТ» инициирует введение штрафа в размере 3 400 – 5 100 грн для избирателей, которые продают свои голоса:«14 октября Верховная Рада будет рассматривать законопроект, которым предлагается введение ответственности для избирателей, готовых продавать свои голоса. Автором этого законопроекта являюсь я, а значит, «НАРОДНЫЙ ФРОНТ» и наши депутаты. Мы проанализировали европейский, американский и канадский опыт. В некоторых странах Европы избирателей за продажу голосов наказывают тюрьмой, потому что это общественно опасное деяние. Мы инициируем введение штрафа в размере 3 400 – 5 100 грн, если будет доказано, что граждане голосуют за определенного кандидата взамен на материальную помощь от него. Люди должны быть ответственными за свой выбор, чтобы в истории Украины не повторился кровавый Майдан», - сказал он.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что по центральному аппарату МВД и областным управлениям под люстрацию попадают более 80 человек: «По центральному аппарату МВД и областным управлениям под люстрацию попадают более 80 человек. Этот список будет передан Министру МВД Арсену Авакову, а дальше уже будет происходить процедура увольнения этих чиновников. В целом же, перед нами стоит задача – внедрить в жизнь реформу МВД, разработанную под руководством Арсена Авакова. Реформа МВД предусматривает передачу функций по охране общественной безопасности местным органам власти. Чтобы вопросы, связанные с автомобильной инспекцией, патрульно-постовой службой, насильем в семьях и пр., решались на месте. Чтобы качество работы милиции оценивалось на месте и претензии предъявлялись к местной власти. Они ближе к людям. Также реформа предусматривает сокращение штата сотрудников МВД, увеличение заработной платы милиционера и повышение социального статуса данной профессии. Главной задачей реформы правоохранительной системы является то, что милиция наконец-то должна стать защитником интересов народа от власти, а не наоборот», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook