Псориаз: современные методики лечения. Проведение дней открытых дверей в специализированных учреждениях области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 27 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Псориаз: современные методики лечения. Проведение дней открытых дверей в специализированных учреждениях области».

В пресс-конференции принял участие:

-Главный врач областного кожно-венерологического диспансера, главный внештатный специалист по дерматовенерологии ДЗО ОГА, к.м.н Аркадий Франкенберг.

Он рассказал, что 29 октября во всем мире отмечается День псориаза, целью которого является привлечение внимания населения к проблеме заболевания, а также информационно-разъяснительная кампания для граждан. В период с 27 по 31 октября в Днепропетровском областном кожно-венерологическом диспансере и Криворожском кожвендиспансере пройдут дни открытых дверей для населения: «Псориаз – это одно из самых распространенных хронических заболеваний кожи, по последним данным около 4-5% населения Земли страдают этим заболеванием. Это хроническое неинфекционное заболевание предположительно наследственного происхождения. Псориаз значительно меняет образ жизни человека, а также ухудшает ее качество. Без своевременного лечения может развиться псориатический артрит, последствием которого может стать инвалидность. Вместе с тем, несмотря на наследственную природу возникновения, стартом псориаза может быть сильный стресс либо заболевания внутренних органов», - сообщил Аркадий Франкенберг.

По словам медика, на сегодняшний день существует 2 способа лечения псориаза – фототерапия и биоимунотерапия. Первый способ, подразумевающий обработку пораженного участка ультрафиолетовыми лучами особой формы, производиться бесплатно, второй, основанный на медикаментозном лечении, является платным и дорогостоящим (порядка 200 тыс. грн за курс). Аркадий Франкенберг подчеркнул, что поводом для беспокойства могут стать длительные сыпи на коже в районе суставов, а также дискомфорт схожий с возникновением перхоти на коже головы: «Сегодня к нам очень часто обращаются пациенты именно с локальным поражением волосистой части головы. Для человека это ощущения, как если бы у него обострилась себорея - с головы сыплются чешуйки кожи, похожие на перхоть, но более крупные», - подчеркнул Фракенберг.

На сегодняшний день в Украине около 1,5 млн человек больны псориазом. В настоящее время создается реестр пациентов, в который будут внесены лица с тяжелой формой псориаза.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook