В Украине изменили налог на недвижимость, теперь подлежат обложению квартиры свыше 60 кв м, дома свыше 120 (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

12 января в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине изменили налог на недвижимость, теперь подлежат обложению квартиры свыше 60 кв м, дома свыше 120».

В пресс-конференции принимали участие:

- Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко;

- Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко;

Сергей Логутенко рассказал о том, какая максимальная налоговая ставка для Днепропетровской области: «Этот налог на недвижимость администрирует фискальная служба. Налоговая должна выставить гражданам Украины счет, касающийся того, что гражданин должен оплатить налог на недвижимость. Сам налог остается в местных советах, территориальных громадах. Для Днепропетровской области максимальная ставка определена – 2% от минимальной заработной платы – это 24 грн за 1 кв м» - сказал он.

Михаил Крапивко рассказал, что решение о том, какая налоговая ставка будет действовать, принимают местные органы самоуправления: «Налоговая ставка, до 2% от минимальной заработной платы, определяется органами местного самоуправления. В Днепропетровской области местные органы самоуправления ещё не приняли решение по поводу того, какая будет ставка, поэтому на данный момент у нас действует максимальная ставка, то есть 24 грн за 1 кв м» - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook