Медицинские итоги новогодних праздников. Статистика «скорой помощи» и наркодиспансера (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 12 января, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Медицинские итоги новогодних праздников. Статистика «скорой помощи» и наркодиспансера».

В пресс-конференции примет участие:

- Главный врач КУ «Днепропетровская станция скорой медицинской помощи» Сергей Ляшенко;

- Главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая.

Сергей Ляшенко сообщил, что в период с 31 декабря 2014 года по 8 января 2015 года работники службы «скорой помощи» свыше 20 тыс. раз выезжали к своим пациентам: «За праздничные дни «скорая помощь» функционировала в штатном режиме. Все бригады были укомплектованы медикаментами, перевязочными материалами и средствами иммобилизации. В период с 31 декабря по 8 января было выполнено 20,218 тыс. вызовов. За данный период было зарегистрировано 784 травмы различной степени тяжести, из них было госпитализировано 152 человека. Было также зарегистрировано 88 переохлаждений, госпитализировано 58 человек», - сказал он.

Медик отметил, что в 2015 году в Днепропетровской области было зарегистрировано лишь 4 случая травматизма от пиротехники, что, по словам главврача КУ «Днепропетровская станция скорой медицинской помощи», связано с низким уровнем использования петард и фейерверков гражданами: «Ситуация с травматизмом от пиротехники также находится в пределах нормы. В этом году было намного меньше фейерверков и петард, люди намного скромнее отмечали праздники. Было зарегистрировано 4 случая, в результате которых пострадали 4 человека. В основном это травмы кистей рук. К счастью, обошлось без ампутаций», - сказал он.

Наталья Белая рассказала, что в период с 31 декабря по 12 января 2015 года учреждение провело 218 экспертиз на алкогольное и наркотическое опьянение по запросам работников правоохранительных органов и граждан: «В период с 31 декабря по 12 января было проведено 218 экспертиз на алкогольное и наркотическое опьянение. Сюда включаются экспертизы по направлениям от ГАИ (194), райотделов милиции (18 направлений) и по заявлениям. Из них лишь в 19 случаях, а это 8,7% от общего количества, был зафиксирован положительный результат, на наркотическое опьянение было выявлено 3 положительных результата», - сказала она.

Главврач Днепропетровского областного наркологического диспансера сообщила, что за праздничный период в медучреждение были госпитализированы 88 человек: «Поступления пациентов, в сравнении с прошлым годом, остаются в пределах нормы. Были госпитализированы 88 человек, из них 14 алкогольных психозов – это тяжелые формы, когда пациентов доставляют попутные машины, родственники и др. Есть 2 случая критических состояний, которые сегодня находятся в отделении интенсивной терапии и врачи продолжают бороться за их жизнь», - отметила Наталья Белая.

В новогодние праздники «скорая помощь» Днепропетровской области совершила свыше 3 тыс. выездов к детям. В большинстве своем вызовы были связаны с вирусными и простудными заболеваниями.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook