В Днепропетровске появится первая в регионе школа управдомов (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Во вторник, 21 июля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепропетровске появится первая в регионе школа управдомов»

В пресс-конференции примут участие:

- Председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод;

- Проректор университета таможенного дела и финансов Приймаченко Дмитрий;

- Доктор технических наук, профессор, директор института экологии и безопасности жизнедеятельности в строительстве Виктор Деревянко;

- Председатель ОС «Наш дом Днепропетровщина» Сергей Иванченко.

Председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод сообщил, что в Днепропетровске появится первая в регионе Школа управляющих многоквартирных домов: «С 1 июля вступил в силу Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». В нем закреплено понятие «управляющий», который и будет иметь право заниматься всеми вопросами управления домом. При этом для размышлений жители домов имеют лишь год (до 1 июля 2016 года) - создать ОСМД или выбрать себе управляющую компанию. По окончании срока, управляющий будет назначен исполкомом. Мы хотим помочь жителям города не растеряться в новых условиях, а в полной мере реализовать свое право выбора - выбрать из конкурирующих коммунальных предприятий лучшие именно для собственного дома. Для этого в каждом доме должен появиться грамотный управляющий. Именно поэтому я выступил с инициативой открыть Школу управляющих многоквартирных домов в Днепропетровске », - отметил Евгений Удод.

В ходе специального курса в днепропетровской «Школе» будут обучать управлять домом, вести бухгалтерию, различным правовым и техническим аспектам, а также осуществлять управление других желающих ОСМД и ЖСК, а также тех домов, где ОСМД еще не созданы. Обучение будет проходить в три уровня. Первый уровень «А» предусматривает подготовку управляющего для одного дома (двухнедельные курсы). Второй уровень «В» - подготовка управляющего для группы домов (до 5), и третий уровень «С» - профессиональное управление домами управляющей компанией.

Отбор слушателей стартует 1 августа и будет проводиться на конкурсной основе. К участию приглашаются граждане, которые выполняют функции председателя ОСМД менее года, победители и участники областного конкурса мини-проектов по энергоэффективности и инициативные представители домов готовы стать «управляющими».

Обучение будет проводиться на базе двух вузов города - Университета таможенного дела и финансов и Приднепровской госакадемии строительства и архитектуры.

Соответствующее образование оказывали только два украинских вуза - «Львовская политехника» и Харьковский нацуниверситет городского хозяйства им. Бекетова.

Проректор университета таможенного дела и финансов Приймаченко Дмитрий рассказал, что Согласно закону стандартный договор на предоставление услуг заключается на один год: «Фактически, если за один год особа не справилась с возложенными на него обязанностями, то в таком случае совладельцы многоквартирного дома смело могут искать замену данному управленцу. Также одной из основных целей данной школы, является то, что есть возможность максимально привлечь местных, т.е. жителей многоквартирных домов для того, что бы они прошли обучение, получили удостоверение государственного образца и выполняли функции управляющего в своем доме», - рассказал он.

Доктор технических наук, профессор, директор института экологии и безопасности жизнедеятельности в строительстве Виктор Деревянко сообщил, что основной задачей является то, что бы организовать правильно управления многоквартильных домов и повысить условия комфортности каждого дома: «Организовывая такое управление, люди должны понимать, что входит в их обязанности. В их обязанности будут входить правовые, финансовые, специальные знания по в отношении самого дома», - рассказал он.

Председатель ОС «Наш дом Днепропетровщина» Сергей Иванченко отметил, что новый закон дает право всем жителям как всей Украины, так Днепропетровского региона идти вперед, так и остаться за бортом: «Все зависит от активности наших граждан. Закон дает право, как самостоятельно управлять своим домом, так и отдать свой дом любой управляющей компании. В тех домах, где люди пройдут обучение b будут делать все, для повышения условий  комфорта проживания, так как мы их будем  опекать и помогать», - рассказал он

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook