«Стратегия развития Днепропетровска «730 дней на пути к устойчивому росту» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

21 октября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Стратегия развития Днепропетровска «730 дней на пути к устойчивому росту».

В пресс-конференции принимали участие:

- Инициатор и автор создания стратегии, кандидат на пост городского главы Днепропетровска Борис Филатов;

- Известный европейский политик, экс-мэр Вильнюса Артурас Зуокас.

Борис Филатов рассказал, что предвыборная программа «Стратегия развития Днепропетровска «730 дней на пути к устойчивому росту» написана обычными жителями Днепропетровска, с учетом их потребностей и проблем, которые необходимо решить: «Чем отличается моя предвыборная программа «Стратегия развития Днепропетровска «730 дней на пути к устойчивому росту» от других: у программы большое количество авторов, она является плодом коллективного творчества лучших умов Днепропетровска. Мы отказались от традиционной практики, когда нанимаются политтехнологи и медийщики, которые пишут красивые фразы в красивых буклетах. Наша программа написана для людей и от людей. Я вместе с профильными специалистами, экспертами, учеными, предпринимателями, общественниками и журналистами проводил круглые столы по всем важным направлениям: безопасность Днепропетровска, реформирование ЖКХ, здравоохранение, образование, гражданское общество, создание электронного правительства в днепропетровской мэрии. Вся собранная информация включена в нашу программу не просто в виде общих рекомендаций, но и в виде конкретных предложений», - сказал он.

Артурас Зуокас отметил, что предвыборная программа Бориса Филатова включает в себя пункты, аналогичные тем, которые были в его предвыборной программе на пост мэра Вильнюса: «Стратегия развития Днепропетровска «730 дней на пути к устойчивому росту» «Стратегия правильная. Когда я был первый раз избран мэром Вильнюса, моя предвыборная программа включала в себя аналогичные пункты», - сказал он.

Борис Филатов сообщил, что срок 730 дней для предвыборной программы выбран не случайно – по мнению нардепа, именно за 2 года возможно решить проблемы днепропетровцев и перейти к устойчивому развитию города: «Мы намеренно задекларировали четкие хронологические периоды, к которым подвязали наши предвыборные обещания. Таким образом, все избиратели могут наглядно увидеть, какое количество время мы хотим использовать для того, чтобы реализовать то или иное направление. Почему 730 дней? На каждой встрече избиратели задают один вопрос: «Сколько вам нужно времени для того, чтобы навести в Днепропетровске порядок?». Наша команда считает, что таком бюджетообразующем городе, как Днепропетровск реально навести порядок и перейти к устойчивому росту в течении 2 лет», - сказал Борис Филатов.

Также кандидат на пост городского головы рассказал, какими проблемами с ним делились люди, во время составления программы «Стратегия развития Днепропетровска «730 дней на пути к устойчивому росту»: «В каждом районе есть свои специфические проблемы. Например, в АНД районе люди настоятельно просят очистить канал Гнилокиш. Жители ж/м Коммунар и ж/м Красный камень жалуются на то, что уничтожен маршрут троллейбуса №13. Можно перечислять эти проблемы очень долго. Мы постарались учесть все требования и пожелания жителей Днепропетровска и интегрировать в программу «Стратегия развития Днепропетровска «730 дней на пути к устойчивому росту», - отметил кандидат на пост мэра Днепропетровска.

Нардеп заявил, что для привлечения дополнительных источников финансирования в Днепропетровск, необходимо провести аудит и ревизию существующего бюджета города и коммунального имущества: «Для того, чтобы привлечь дополнительные источники финансирования, нужно вначале провести аудит собственного бюджета и его ревизию. Поэтому первым нашим шагом, для того, чтобы понимать, от чего мы можем отталкиваться, мы проведем аудит и ревизию днепропетровского городского бюджета и всего коммунального имущества», - сказал он.

Кандидат на пост мэра Днепропетровска Борис Филатов сообщил, что в Днепропетровске необходимо создать равные, прозрачные и открытые правила ведения бизнеса, чтобы создать новые рабочие места в городе: «В нашем городе реально создавать новые рабочие места, привлекать инвестиции, только в том случае, если мы создадим равные, прозрачные, открытые правила игры для всех. Я провел сотни встреч с руководителями предприятий и могу сказать, что иногда встречаются шокирующие ситуации. Например, в Днепропетровске действует мебельная фабрика «Прогресс», которая существует с 1973 года. Эта фабрика является визитной карточкой города, наверное, в каждой семье есть стул, стол или диван от «Прогресса». У мебельной фабрики до сих пор нет акта землепользования. Мне руководство предприятия говорит, что во времена СССР они в этом акте не нуждались, а за время независимой Украины фабрике не удалось получить акт землепользования из-за взяток, которые от них требуют. Они говорят так: «Если мы не может у родного города получить право на землю, то зачем нам думать о создании новых рабочих мест, о развитии и расширении производства?». Если мы наведем порядок, в том числе, в сфере землепользования, то в городе возникнет здоровый бизнес-климат», - сказал он.

Народный депутат Украины, кандидат на пост мэра Днепропетровска Борис Филатов сообщил, что «УКРОП» - открытая абсолютно для всех политическая сила, поэтому каждый десятый член партии попал в нее «с улицы»: «У нас в партии 35% женщин, больше 70% людей с высшим образованием, 26% наших кандидатов являются демобилизованными воинами АТО, 60% - никогда не были на государственной службе и не были депутатами других уровней и, я считаю, это наш плюс, потому что они не метались от партии к партии. Каждый десятый наш кандидат попал к нам «с улицы», на встречах с людьми они обращались к нам и говорили, что хотят в качестве кандидата в депутаты. У нас партия абсолютно открыта», - сказал он.

экс-мэр Вильнюса Артурас Зуокас сообщил, что, на его взгляд, чем меньше депутатов работают в городском совете, тем лучше он функционирует: «В городском совете Вильнюса 51 депутат. Но я хотел бы, чтобы было меньше. Мы пытались снизить их численность до 41 депутата, но пока литовский Парламент не поддержал эту инициативу. То, что в Днепропетровском городском совете будет меньше депутатов (на следующие 5 лет в Днепропетровский городской совет избирают 86 депутатов, вместо 120, - ред.), я считаю, будет хорошо влиять на их работу. Скорее всего, будет меньше споров, политических игр, рабочая обстановка будет спокойнее. Но избиратели должны понимать, что, выбирая мэра города, нужно поддержать его команду, чтобы у мэра была опора в горсовета, и его руки не были связаны», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook