ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Празднование 160-летия со дня рождения Д.И. Яворницкого в Днепропетровске (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

5 ноября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Празднование 160-летия со дня рождения Д.И. Яворницкого в Днепропетровске».

В пресс-конференции принимали участие:

- Заведующий мемориального дома – музея Д.И. Яворницкого Яна Тимошенко;

- Руководитель Днепропетровского гурту «Вертеп» Тимофей Хомяк.

Яна Тимошенко сообщила, что 7 ноября жители Днепропетровска отпразднуют 160-летие со дня рождения Дмитрия Яворницкого: «Днепропетровский национальный исторический музей приглашает жителей города почтить память выдающегося историка, ученого Дмитрия Ивановича Яворницкого. 7 ноября в 12:00 мы приглашаем всех на площадь у памятника Дмитрию Яворницкому. 160-летие со дня рождения Яворницкого будут отмечать народными песнями, старинным фольклором и казацкими байками.

В программе празднования украинский этно-рок в исполнении днепропетровской группы «Вертеп». Гости праздника увидят невероятное сочетание возрастных украинских традиций с современным музыкальным звучанием. Фольклорные сокровища, которые в течение многих лет собирал Дмитрий Яворницкий, продолжились в удивительных формах», - сказала она.

Тимофей Хомяк рассказал, что 7 ноября казацкие песни будут петь сразу несколько поколений днепропетровцев: «В этот день днепропетровцы отпразднуют не только Дмитрия Яворницкого, но еще и день рождения Нестора Махно. Эти две личности сделали огромный вклад в развитие, как Днепропетровской области, так и всей Украины. Потому 7 ноября прозвучат песни, которые звучали в окружении Дмитрия Яворницкого и Нестора Махно. Прозвучат казацкие песни, мы покажем, что они не утратили свою актуальность, что они не просто артефакты из прошлого – они живые, их будут петь сразу несколько поколений днепропетровцев», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook